Muy mal acostumbrados nos tienen nuestros atletas de categoría veterana. Esta vez han sido 64 las medallas conseguidas en Elche, destacando entre los andaluces el motrileño JUAN LUIS LÓPEZ ANAYA, que ha conseguido el triplete en 100, 200 y 400 M40; y la cordobesa Mª DOLORES JIMÉNEZ GUARDEÑO, con un par de medallas de oro, esta vez en 1500 y 2000 obstáculos F45.
Aquí tenéis un enlace a todos los resultados, así como un resumen con todas las medallas andaluzas.
¡Enhorabuena a todos!

http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_veterano.pdf

10 medallas en el Cpto. de España Juvenil y 9 en el promesa. Algo inferior a lo conseguido el año anterior (12 en juveniles y 13 en promesa), pero sigue siendo un número importante. Estos fueron los medallistas:
Cpto. de España Juvenil (Mataró, 25-26 de junio de 2016)
- Jesús Gomez, bronce en 100 m.l.
- Ouassim Oumaiz, plata en 3000 m.l.
- Isidro Leyva, oro en pértiga.
- Raquel Moreno, plata en 2000 obstáculos.
- Estela Cazorla, plata en disco y en peso.
- Javier Sánchez, bronce en 400 m.v.
- Raúl Camacho, plata en triple.
- Jose Manuel Pérez, oro en 10 km. marcha.
- Cueva de Nerja-UMA, plata en el relevo 4x100 masculino (Lorenzo Costanzo – Raúl Carreño – Javier Sánchez – Jesús Gómez)

Cpto. de España Promesa (Toledo, 25-26 de junio de 2016)
- Arian Olmos Téllez, bronce en 100 m.l.
- Daniel Rodríguez, plata en 200 m.l.
- Alberto Guerrero, plata en 800 m.l.
- Lorenzo Jiménez, plata en 1500 m.l.
- Guillermo Roldán, oro en altura.
- Carlos Rojas, bronce en altura.
- Antonio Santana, plata en peso.
- María Pérez, oro en 10 km. marcha.
- Laura García-Caro, plata en 10 km. marcha.

¡Enhorabuena a todos!
Y aquí tenéis el enlace a los resultados:

http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_juvenil.pdf

http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_promesa.pdf

Os reproducimos la información que nos han facilitado:

LES COMUNICAMOS:

Que desde esta Administración se ha llegado aun acuerdo para que el procedimiento para el acceso a la universidad de deportistas de rendimiento de Andalucía, sea el mismo que en años anteriores: el deportista deberá indicar en la casilla adecuada de la prescripción universitaria su condición (alto nivel o alto rendimiento) y en Septiembre aportar la información requerida (Publicación en BOJA o la solicitud de entrada en el listado de alto rendimiento).

Rogamos la máxima difusión de este comunicado.

DIRECCIÓN GENERAL DE ACTIVIDADES Y PROMOCIÓN DEL DEPORTE

 

    Nota de sobresaliente para nuestros atletas de categoría cadete, que han conseguido meterse en el podium, tanto en hombres como en mujeres (recordad que el año pasado ambos lograron el cuarto puerto). Al final segundos los hombres y terceras las mujeres.
    A nivel individual, destacar a:
    Antonio Carlos Fernández, 2º en 600; Dany Enrique Encarnación, 2º en 300 m.v.; Alberto Padilla, 1º en pértiga; Héctor Luna, 1º en triple; Franco Ramiro Ahumada, 3º en jabalina; Joaquín Costa, 3º en disco; Carlos González, 2º en martillo; el relevo masculino de 4 x 300, formado por David Flores, Alejandro Guerrero, Antonio Carlos Fernández y Alberto Montero, que fueron terceros; Paula Moriña, 2ª en 3000; Isabel Velasco, 2ª en 100 m.v.; Una Stancev, 3ª en altura; Carmen María Chacón, 3ª en triple; Nerea Zamora, 3ª en jabalina; el relevo 4 x 300 femenino, formado por Ana Guinea, Marta Gervilla, Marta Gamaza y Miriam Hermoso, que fueron segundas; y por último Irene Rodríguez, 1ª en 3 km. marcha.

    En cuanto a los absolutos, resultado muy similar al de la temporada anterior, un 5º puesto que sabe a poco. Analizando los resultados, este año se han conseguido 474 puntos, quedándonos a 36,5 del podium, mientras que el año pasado se consiguieron 466 puntos y nos quedamos a 38,5 del podium. Lo dicho, una leve mejoría que no parece expresar el verdadero potencial de nuestro atletismo.
    A nivel individual, cabe destacar las actuaciones de los siguientes atletas:
    Arian Olmos Téllez, 3º en 100 con 10.58; Alberto Guerrero, 2º en 800; Lysvanys Arlis Pérez, 3º en altura; Isidro Leyva, 3º en pértiga; Manuel Marín, 2º en triple; el relevo 4 x 400 masculino, compuesto por Daniel Rodríguez, Antonio Fernandez, Juan Carlos Moreno y David Jimenez, terceros; Laura Bueno, 2ª en 400 con unos estupendos 53.26; y Mª del Rosario Torres, 3ª en martillo.

    Pero sobre todo nos gustaría destacar a los que consiguieron vencer en su prueba:
    Borja Vivas, en peso con una gran marca de 20.12; el relevo masculino de 4 x 100, formado por Daniel Rodríguez, Carlos Bailon, Alberto Salcedo y Arian Olmos Tellez, con una gran marca de 40.69; la gaditana Mª Isabel Rodríguez en el 100, que con una marca de 11.55 mejoró su mejor marca personal que ya estableció este mismo año; y para terminar, la fondista del momento, Carolina Robles, que venció en su "nueva prueba" de 3000 obstáculos.
    ¡Enhorabuena a todos!
    Y aquí tenéis todos los resultados:
http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_escolar_cadete.pdf
http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_federaciones.pdf

Tras reunión por parte de la comisión electoral, nos remiten para su publicación el listado de candidatos provisional por cada estamento y provincia a miembros de la asamblea.

El próximo 16 de julio se celebrará en Andujar una nueva edición del tradicional Memorial Francisco Ramón Higueras que llevaba varios años sin disputarse.

Las pruebas locales/andaluzas son:

Hombres:           60m alevín, 80m infantil, 500m alevín, 500m infantil, 100m, 400m y 1.500m

Mujeres:             60m alevín, 80m infantil, 500m alevín, 500m infantil, 100m, 400m y 800m

Las inscripciones se efectuarán a través de la intranet hasta el domingo 10 de julio a las 24 horas.

andujarmitin