Inscripciones Federadas
Calendario Oficial F.A.A.
Julio 2014
L M X J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Formulario de Acceso



Medicina Deportiva
Síguenos en:
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Inicio

14 medallas en Cpto. de España Juvenil

alt alt alt

alt alt

Se cumplieron los pronósticos. 14 medallas para nuestros juveniles. Y aunque es verdad que muchos esperábamos algunas medalla más, la mayoría de nuestros representantes cumplieron con lo que se esperaba de ellos, con grandes actuaciones por parte de algunos y gratas sorpresas.

Algunos momentos a destacar fueron:

El oro del Unicaja Atletismo en el 4 x 100 femenino, que estableció un nuevo récord del campeonato.

La mejor marca personal de Dolores Morillas, con un gran salto de 5.77.

Las dos medallas de Alejandro Matantu en longitud y triple, en esta última con 15.08, muy cerca de su mejor marca personal.

El duelo andaluz en 800 masculino, que esta vez se decantó a favor de Ignacio Fontes.

Aquí tenéis un resumen de nuestros medallistas:

Atletas

Medallas y pruebas

Marcas

Unicaja Atletismo (Isabel Shili Grau, Alba Borrero, Sheila Prados y Teresa Mangue)

Oro en 4x100 Fem.

47.74

Ignacio Fontes

Oro en 800 m.l.

1.52.14

Héctor Santos

Oro en longitud

7.11

Alberto González

Oro en martillo

63.27

Alejandro Matantu

Oro en triple

15.08

Mª del Mar Casillas

Plata en 1500 m.l.

4.39.27

Mohamed El-Amrani

Plata en 800 m.l.

1.52.57

Virginia Martín

Plata en altura

1.67

Dolores Morillas

Plata en longitud

5.77

Blanca López

Plata en martillo

52.49

Cristina Trejo

Plata en peso

13.28

Luis David del Valle

Bronce en 100 m.l.

11.06 (10.84 en semis)

Juan José Jiménez

Bronce en altura

1.99

Alejandro Matantu

Bronce en longitud

6.83

Y aquí tenéis los resultados completos:

http://resultados.rfea.es/2014/resultados/airelibre/al_juvenil.pdf

 

Más de 90 andaluces en el Cpto. de España Juvenil

El próximo fin de semana se celebra en Valladolid el Cpto. de España Juvenil de A.L., al cual están inscritos más de 90 atletas de nuestra comunidad. Grandes expectativas las de nuestros juveniles, que ya consiguieron 12 medallas en Pista Cubierta. Y es que ésta es una generación que ya en cadetes, consiguieron 22 medallas en A.L., y que, en la temporada actual, siete de ellos han conseguido debutar, pese a su juventud, con la Selección Andaluza Absoluta.

Algunos de los que tienes más posibilidades de luchar por las medallas son los siguientes: Luis David del Valle en 100 m.l., Mohamed El-Amrani e Ignacio Fontes en 800 m.l., Héctor Santos en longitud, Alejandro Matantu en longitud y triple, Alberto González en disco y martillo, Mª del Mar Casillas en 1.500 m.l., Sheila Prados en 100 m.v., Virginia Martín en altura, Dolores Morillas en longitud, Rosa Flores en triple y Blanca López en martillo.

Aquí tenéis el listado completo de inscritos por pruebas:

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2014RF041

alt

 

Horario Control Extra Car 17-07-14

Ya puedes consultar el horario del Control Extra del CAR de Sierra Nevada del próximo 17 de julio de 2014.

 

HORARIO

Inscripciones Control Extra CARD Sierra Nevada 17-7-14

 

Control extraordinario lanzamientos club Cueva de Nerja-Uma

Control extraordinario club Nerja 19-07-14

 

Experiencia y juventud mantienen a Andalucía en la élite del atletismo nacional

Como ya os contábamos ayer, por segundo año consecutivo, la selección Andaluza Absoluta ha conseguido el tercer puesto del cajón, en el Cpto. de España de Federaciones Autonómicas.

El pasado sábado 12 de julio en Alcorcón (Madrid), se dieron cita algunos de los mejores atletas españoles del momento, y nuestra selección, mezcla de atletas veteranos y muchos jóvenes debutantes, logró mantener el tercer puesto que ya lograra la temporada anterior. En los últimos años, Cataluña es la gran dominadora, y este año rubricó su superioridad, pero con más apuros de lo previsto, ya que Madrid fue segunda con tan sólo un punto menos (585,5 por 584,5). Andalucía, tercera con 499,5 puntos, estuvo todo el tiempo entre la 3ª y 5ª posición, y fue sólo a falta de la última prueba (4x400 masculino), cuando se aseguró el tercer puesto final.

Hay que recordad que éste es el tercer año con el nuevo sistema de puntuación que suma los puntos de todas las pruebas, tanto de hombres como de mujeres.

Como ya hemos comentado, nuestra selección fue una combinación de atletas con gran experiencia en este tipo de competiciones, como Fco. Javier Lara o Pilar Cortacero, con atletas muy jóvenes (7 juveniles formaron parte de la selección). Además, un hecho a tener en cuenta es que fueron 14 los debutantes, reflejo de que, en cierto modo, nuestra cantera de atletas jóvenes sigue funcionando.

Los más destacados a nivel individual fueron:

Atletas:

Puesto y prueba:

Marca:

BORJA VIVAS

1º en peso

20.40

MERCEDES CHILLA

1ª en jabalina

51.03

EMILIO MARTÍN

2º en 5.000 m.l.

14.55.16

Mª ISABEL PÉREZ

2ª en 100 m.l.

11.73

RELEVO 4X400 FEMENINO:

(LAURA BUENO, ESTELA GUISADO, NOELIA MALDONADO y NATALIA ROMERO)

2ª en 4x400

3.43.72

ALBERTO SALCEDO

3º en 200 m.l.

21.11

CRISTOBAL VALENZUELA

3º en 3.000 obst.

8.56.58

FCO. JAVIER LÓPEZ

3º en 110 m.v.

14.00

RELEVO 4X400 MASCULINO:

(ALFONSO HOLGADO, JUAN MANUEL GARCÍA, MOHAMED EZZAGNOUNI y DAVID JIMÉNEZ)

3º en 4x400

3.12.98

 

Proveedor Oficial

kyocera.jpg 

 

Circuitos Carreras

 

cordoba2014
cadiz14

 

Inscripciones Carreras
08/08/2014
tmalaga14
10/08/2014
tmalaga14
15/08/2014
tmotril14ok
15/08/2015
montoro14
23/08/2014
aguacarbo14
07/09/2014
mcartama14ok
27/09/2014
24hbarbate14
28/09/2014
cpalgeciras14
01/11/2014
almijara14
Boletín de Noticias










Oferta Seguros
img 300x250 unifedan