Gran participación de nuestros representantes en el Campeonato de España Absoluto que se ha celebrado en Barcelona a lo largo del fin de semana.

18 medallas (8 oros/4 platas/6 bronces) has sido las conseguidas por nuestros atletas en el Estadio Municipal Joan Serrahima.

Destacamos las actuaciones de Laura Bueno, María Isabel Pérez y Francisco Javier López que consiguieron hacerse con dos medallas cada uno y el nuevo Record de Andalucía de Carolina Robles en los 3000m obstáculos que deja la mejor marca andaluza en 9.52.79

Las medallas conseguidas han sido:

LAURA BUENO (VALENCIA ESPORTS) ORO EN 400ML Y RELEVO 4X400
BORJA VIVAS (ATLETISMO MALAGA) ORO EN LANZAMIENTO DE PESO
SEBAS MARTOS (NIKKE RUNNING) ORO EN 3000MOBS
CARLOS ROJAS (UNICAJA ATLETISMO) ORO EN SALTO DE ALTURA
ARIAN OLMOS TELLEZ (PLAYAS DE CASTELLON) ORO EN RELEVO 4X100
FRANCISCO JAVIER LOPEZ (PLAYAS DE CASTELLON) ORO EN RELEVO 4X100
MARIA ISABEL PEREZ (VALENCIA ESPORTS) ORO EN RELEVO 4X100


CAROLINA ROBLES (VALENCIA ESPORTS) PLATA EN 3000MOBS (R. ANDALUCIA 9.52.79)
LUIS ALBERTO AMEZCUA (JUVENTUD GUADIX) PLATA EN 10 KM MARCHA
ALEJANDRO ESTEVEZ (PLAYAS DE CASTELLON) PLATA EN RELEVO 4X400
DAVID JIMENEZ (PLAYAS DE CASTELLON) PLATA EN RELEVO 4X400


MARIA ISABEL PEREZ (VALENCIA ESPORTS) BRONCE EN 100ML
JOSE LUIS FERNANDEZ (UNICAJA ATLETISMO) BRONCE EN SALTO DE LONGITUD
KEVIN LOPEZ (NIKE RUNNING) BRONCE 800ML
FRANCISCO JAVIER LOPEZ (PLAYAS DE CASTELLON) BRONCE EN 110MV
DANIEL RODRIGUEZ (PLAYAS DE CASTELLON) BRONCE EN 200ML
ISABEL SHILI (PLAYAS DE CASTELLON) BRONCE EN RELEVO 4X100

                 serrahimalauraserrahimajavi

                 Laura Bueno (twitter RFEA)           Francisco Javier López (twitter RFEA)

                 serrahimaisaserrahimacaro

                 María Isabel Pérez (twitter RFEA)  Carolina Robles (twitter RFEA)

Javier Troyano, velocista del Club Atletismo Málaga, ha conseguido en su primera participatión en una competición internacional colgarse la medalla de bronce en el relevo 4x100 en el Campeonato de Europa sub 20 de Grosseto (Italia).

El malagueño, que ya paticipó en las semifinales en la prueba individual de los 100ml, consiguió la tercera plaza tras batir, junto a sus compañeros, en dos ocasiones el Record de España Junior de la distancia.

                                troyanogrosseto17

                               Foto: twitter RFEA

http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2017/athletics/event/mens-4x100-relay/phase=atm401100/index.html?v=20170723172905&intcmp=

 

Nueva medalla para la marcha andaluza que sigue cosechando éxitos internacionales!!!

El atleta granadino José Manuel Pérez, marchador del Juventud Atlética Guadix, subcampeón de Europa y medalla de plata en la prueba de 10 km marcha en el Campeonato de Europa sub 20 de Grosseto con una marca de 44.17.23.

                                perezgroseto17

                                Foto: twitter

http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2017/athletics/event/mens-10km-race-walk/phase=atm093100/index.html?v=20170722092112&intcmp=

Héctor Santos (atleta del FC Barcelona) ha conseguido, en la jornada de esta tarde del Campeonato de Europa sub 20 que se está celebrando en la ciudad italiana de Grosseto, subirse al tercer puesto del podium en la prueba de salto de longitud con un mejor intento de 7,96 metros (que supone una nueva marca personal para el jóven saltador).

                                 hectorgrosseto17

                                 Foto: twitter RFEA

http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2017/athletics/event/mens-long-jump/phase=atm061100/index.html?v=20170721183500&intcmp=

Este fin de semana se disputa en Barcelona en la pista Joan Serrahima el Campeonato de España Absoluto de Aire Libre con las miradas puestas en el Campeonato del Mundo de Londres donde ya tenemos 5 atletas con mínima.

Un total de 61 atletas (38 hombres y 23 mujeres) admitidos será la expedición andaluza que se desplace hasta Barcelona para la disputa de este importante evento.

Destacar las opciones de medalla de los siguientes atletas: el granadino Dani Rodriguez (Playas de Castellón) en 100 y 200ml, el sevillano Alberto Salcedo (SG Pontevedra) en 200ml, el granadino David Jiménez (Playas de Castellón) en 400 ml, el sevillano Kevin López (Nike Running) en 800 ml, el sevillano Gonzalo García (Cueva de Nerja) en 1500 ml, el cordobés Fco. Javier López (Playas Castellón) en 110 mv, el jiennense Sebas Martos (Nike Running) en 3000 obs, el jiennense Carlos Rojas (Unicaja) y el malagueño Lysvanis Pérez (SG Pontevedra) en altura, el jiennense Pedro Marin (Unicaja) y el cordobés José Luis Fernández (Unicaja) en longitud, el malagueño Borja Vivas (At. Malaga) y el gaditano Antonio Santana (San Fernando) en peso, el granadino Luis Alberto Amezcua (Juventud Guadix) en 10k marcha.

La sevillana Maribel Pérez (Valencia Esport) en 100 ml, la granadina Laura Bueno (Valencia Esport) en 400 ml, la malagueña Desiree Valderrama (Cueva de Nerja) en 100 mv, la sevillana Carolina Robles (Valencia Esport) en 3000 obs, la gaditana Mercedes Chilla (Valencia Esport) en jabalina y la granadina María Pérez (Valencia Esport) en 10k marcha.

 

La granadina María Pérez (Valencia Esports) se ha proclamado subcampeona de Europa sub 23 en la prueba de 20 km marcha celebrada esta mañana en la ciudad polaca de Bydgoszcz con una marca de 1.31.29.

                                mariaperezsub23

                                Foto: twitter RFEA

http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2017/athletics/event/womens-20km-race-walk/phase=atw092100/index.html?v=20170716120237&intcmp=

La RFEA ha dado a conocer el listado de atletas que participará, entre los días 20 y 23 de julio, en el Campeonato de Europa Sub 20 en la localidad italiana de Grosseto.

Siete andaluces han sido los que se han ganado la plaza y han sido seleccionados para representar a la selección española:

-Javier Troyano (Atletismo Málaga) en 100ml y relevo 4x100

-Ignacio Fontes (Playas de Castellón) en 800ml

-Jose M. Pérez (Juventud Guadix) en 10km marcha

-Isidro Leyva (Cueva de Nerja UMA) en salto con pértiga

-Héctor Santos (FC Barcelona) en salto de longitud

-Alberto González (Unicaja Atletismo) en lanzamiento de martillo

-Alba Borrero (Unicaja Atletismo) en el relevo 4x100

Circular de la RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/201771294341.pdf