El domingo se celebró conjuntamente, en el Estadio de la Juventud (Granada), el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista y Relevos por Clubes.

El podium 4x100 Absoluto Femenino fue:

1ª CUEVA DE NERJA UMA

2ª RINCON FERTILIDAD VELEZ

3ª CA ISLA CRISTINA

El podium 4x100 Absoluto Masculino fue:

1º CD SURCO AVENTURA

2º CUEVA DE NERJA UMA

3ª RINCON FERTILIDAD VELEZ

El podium 4x400 Absoluto Femenino fue:

1ª CUEVA DE NERJA UMA

2ª UNICAJA ATLETISMO

3ª RINCON FERTILIDAD VELEZ

El podium 4x400 Absolito Masculino fue:

1º CIUDAD DE MOTRIL

2ª RINCON FERTILIDAD VELEZ

3ª ATLETISMO CORDOBES

Los Campeones de Andalucía en las diferentes categorías fueron:

-CD Ciudad de Almería en 4x100 Juvenil Femenino

-Granada Jóven en 4x100 Promesa Femenino

-CD Atletas de Almería en 4x100 Juvenil Masculino

-Rincón Fertilidad Vélez en 4x100 Junior Masculino

-Granada Jóven en 4x100 Promesa Masculino

Puedes ver los resultados completos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/972-cto-andalucia-relevos-4x100-y-4x400-granada-28-05-17

Los Campeones de Andalucia de Marcha en Pista fueron:

-María Teresa Morata (At. Cordobés) en 5.000m Juvenil Femenino

-Adela Martínez (Cueva de Nerja UMA) en 5.000m F35 

-Virginia Humanes (Ohmio Arahal) en 5.000m F40 

-Yamila Mónica Rosales (Rincón Fertilidad Vélez) en 10.000m Promesa Femenino

-Ainhoa Pinedo (AD Marathón) en 10.000m Senior Femenino

-Raúl López (San Fernándo) en 5.000m M40

-Manuel Jesús Ruíz (San Fernándo) en 5.000m M45

-Guillermo Pérez (CAIM) en 5.000m M50

-Jose Antonio Leiva (Atl. Cordobés) en 5.000m M55

-Pablo Soler (Rincón Fertilidad Vélez) en 10.000m Juvenil Masculino

-Jose Manuel Pérez (Juventud Guadiz) en 10.000m Junior Masculino

-Rafael Ballesteros (CAI Gran Canaria) en 10.000m Senior Masculino

Puedes ver los resultados completos en:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/971-cto-andalucia-marcha-en-pista-granada-28-05-17

En la jornada de la tarde del sábado nos desplazamos hasta el Estadio José Olías de Carmona (Sevilla) para la celebración del Campeonato de Andalucía Juvenil al Aire Libre donde participaron más de 300 atletas de la categoría.

Dos atletas consiguieron a lo largo de la jornada ganar varias pruebas :

-Lily Rosa (Cueva de Nerja UMA) en 400mv y triple salto

-Alejandro Martínez (Cueva de Nerja UMA) en 100ml y salto de longitud

Los campeones de Andalucía Juvenil, además de los ya citados, fueron:

Ana López (At. Málaga) en 100ml

Esperanza Rueda (Cueva de Nerja UMA) en 200ml

Ana Ramirez (Cueva de Nerja UMA) en 400ml

Valme Prado (At. Orippo) en 800ml

Oliva de la Torre (Playas de Castellón) en 1.500ml

Carmen Martínez (At. Maracena) en 3.000ml

Raquel Moreno (Cueva de Nerja UMA) en 2.000m obstáculos

María José Romero (Club Rinconada) en 100mv

Edna Paulo Gómez (CD Ciudad de Almería) en altura

Ana María Chacón (Palmathlon) en pértiga

Laura Fernández (Cueva de Nerja UMA) en longitud

Miranda Pérez (Ciudad de Motril) en peso

Marina Mellado (Granada Jóven) en disco

Laura León (Ciudad de Motril) en jabalina

Eliana Luque (Unicaja Atletismo) en martillo

José Rubén Benitez (Cueva de Nerja UMA) en 200ml

Manuel García (Málaga TED) en 400ml

Antonio Carlos Fernández (Playas de Castellón)en 800ml

Ramón Tamayo (Rincón Fertilidad Vélez) en 1.500ml

Yossodjo Koné (At. Hispalense) en 3.000ml

Nabil Sebbar (Cueva de Nerja UMA) en 2.000m obstáculos

Antonio Ruíz (At. Málaga) en 110mv

Deny Enrique Encarnación (San Juan de Aznalfarache) en 400mv

Mario Silva (Utrerano Atletismo) en altura

Angel Romero (Pozoblanco Gines) en pértiga

Héctor Luna (San Juan de Aznalfarache) en triple salto

Ricardo Orta (Parceiana Extremadura) en peso

Alberto Vilches (At. Málaga) en disco

Franco Ramiro (Cueva de Nerja UMA) en jabalina

Carlos González (UNicaja Atletismo) en martillo

Puedes ver los resultados completos del campeonato en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/969-cto-andalucia-juvenil-carmona-27-05-17

El Estadio Municipal de Isla Cristina (Huelva) vivió, a lo largo de todo el fin de semana, el Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas al Aire Libre donde 70 atletas de la especialidad se disputaron las medallas en las diferentes categorías (desde infantil a senior).

Los ganadores de cada categoría fueron:

-María Charlotte Hewitt (At. Mijas) en Infantil Femenino

-Alba Martínez (La Inmaculada Algeciras) en Cadete Femenino

-Eva Collado (Bahía Algeciras) en Juvenil Femenino

-Alicia Toril (Trotacalles Córdoba) en Junior Femenino

-Sheila Prados (Unicaja Atletismo) en Pomesa Femenino

-Vanesa Platero (Cueva de Nerja UMA) en Senior Femenino

-Adrián De La Torre (At. Mijas) en Infantil Masculino

-Jaime Mayor (La Inmaculada Algeciras) en Cadete Masculino

-Cristian Fernández (Rincón fertilidad Vélez) en Juvenil Masculino

-Jose Antonio Castilla (Rincón Fertilidad Vélez) en Junior Masculino

-Alfredo Suárez (At. Paradas) en Promesa Masculino

-Antonio Joaquín González (Cueva de Nerja UMA) en Senior Masculino

Puedes ver los resultados completos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/974-cto-andalucia-combinadas-aire-libre-isla-cristina

Fin de semana cargado de actividad en las pistas andaluzas donde, además de los controles de marcas que se realizan en varias provincias, tenemos la celebración de cuatro Campeonatos de Andalucía.

En las jornadas de sábado y domingo se celebra, en el Estadio Municipal de Isla Cristina (Huelva), el Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas. Los atletas de las categorías infantil a senior competiran durante los dos días por sumar la mayor cantidad de puntos en esta dura especialidad.

En el siguiente enlace pueden ver los horarios e inscritos del Campeonato:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/27/2114/22/campeonato-andalucia-de-pruebas-combinadas?filter_reset=1

En la jornada del sábado tarde, se celebra en el Estadio José Olías de Carmona (Sevila), el Campeonato de Andalucía en categoría Juvenil donde se dan cita más de 300 atletas nacido en los años 2000 y 2001.

En el siguiente enlace pueden ver los horarios e inscritos del Campeonato:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/27/2113/22/campeonato-andalucia-juvenil?filter_reset=1

Para finalizar el fin de semana de Campeonatos nos desplazamos hasta el Estadio de la Juventud de Granada donde se celebra, conjuntamente, el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista en categorías de juvenil a veterano y el Campeonato de Andalucía de Relevos por Clubes 4x100 (de juvenil a absoluto) y 4x400 (absoluto).

Horario e inscritos del Cto. de Andalucía de Marcha en Pista:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/28/2115/22/campeonato-andalucia-de-marcha-en-pista-de-juvenil-a-veteranos?filter_reset=1

Horario e Inscritos del Cto. de Andalucía de Relevos por Clubes:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/28/2116/22/cto-andalucia-de-relevos-4x100-de-juvenil-a-absoluto-y-4x400-absoluto?filter_reset=1

LOS CLUBES INTERESADOS EN ASISTIR AL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES INFANTIL DEBERAN PRESETAR LOS ESTADILLOS A LA F.A.A. ANTES DE LAS 14:00 HORAS DE MARTES 30 DE MAYO, CON LA MISMA NORMATIVA DEL CAMPEONATO.

Informar que las inscripciones para las pruebas locales de los mitines de Andujar y Huelva y las inscripciones del miting de Granada, se encuentran habilitadas en la intranet RFEA.

Las de Andujar se cierran este lunes 29, Granada el miércoles 1 y las de Huelva cerrarán el próximo 8 de junio.

Recordar a aquellos que se inscriban, que deberán confirmar la participación. En caso de no hacerlo, se podrán tomar medidas para próximas inscripciones a pruebas de este tipo no admitiendo su inscripción.

Este fin de semana se celebraba la segunda jornada de liga de División de Honor y Primera División.

En División de Honor Masculina, los equipos del Unicaja Atletismo y Cueva de Nerja UMA se enfrentaban en el mismo encuentro que se realizaba en Andújar. 

Unicaja Atletismo finalizaba el encuentro en 2ª posición con 187 puntos, sólo por detrás del FC Barcelona con 245.

Cueva de Nerja UMA acababa en 3ª posición con 164 puntos.

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/DH_andujar/index.html

En División de Honor Femenina, las chicas del Unicaja Atletismo quedaban en 3ª posición (con 147 puntos) en el encuentro celebrado en Manresa

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/DH_manresa/index.html

En Primera División Masculina, los chicos del Bahía de Algeriras finalizaban el encuentro celebrado en Alcorcón en la 2ª posición (con 180 puntos), sólamente superados por el equipo local.

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/PD_alcorconH/index.html

En Primera División Femenina, las chicas del Cueva de Nerja UMA siguen su paso hacia el ascenso ganando el encuentro de Cáceres con 247 puntos.

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/jornada2/PD_caceres/index.html