Hasta 25 clubes de la comunidad lograron que alguno de sus atletas se colgara un metal en la cita territorial bajo techo

La pista cubierta de Antequera (Málaga) acogió este sábado 26 una de las grandes citas del calendario del atletismo territorial: el Campeonato de Andalucía sub-23. Un espectáculo donde pudieron desarrollarse las grandes promesas de la comunidad, con en torno a 450 participantes y que concluyó con un medallero muy repartido entre las provincias.

Los clubes que consiguieron acumular más méritos fueron: el Cueva de Nerja UMA, con un total de quince preseas (seis oros, siete platas y dos bronces); el Unicaja Atletismo de Jaén, con once medallas (cinco oros, cuatro platas y dos bronces); el Bahía de Algeciras, con nueve (cuatro oros, una plata y cuatro bronces) y por último, destacaron los atletas andaluces pertenecientes al Playas de Castellón, con 6 preseas (2 oros, dos platas y dos bronces). En cuanto al resto del medallero de la competición, hasta 25 clubes de toda Andalucía lograron al menos un metal gracias a sus respectivos atletas.

Listado de medallas por club:

-     Unicaja Atletismo: 5 oros, 4 platas y 2 bronces.

-         Playas de Castellón: 2 oros, 2 platas y 2 bronces.

-         Cueva de Nerja UMA: 6 oros, 7 platas y 2 bronces.

-         Bahía de Algeciras: 4 oros, 1 plata y 4 bronces

-         Atletismo Málaga: 1 bronce.

-         San Juan de Aznalfarache: 3 bronces.

-         Los Califas: 1 oro.

-         Trotasierra: 1 plata.

-         San Fernando: 1 oro.

-         Ciudad de Motril: 3 platas.

-         CD Pilasmures: 1 plata.

-         Trotacalles Córdoba: 1 bronce.

-         Palmathlon: 1 oro y una plata.

-         Atletismo Mijas: 1 plata

-         Club Atletismo Dólmenes: 1 bronce.

-         CA Isla Cristina: 1 bronce.

-         ADAS Pronoir: 1 bronce.

-         Atletismo Orippo: 1 bronce.

-         Atletismo Cordobés: 2 oros y 1 bronce.

-         Rincón Fertilidad Vélez: 1 oro.

-         CD Surco Aventura: 1 plata y 1 bronce.

-         Polideportivo Olimpo: 1 bronce.

-         Camagc Atletismo: 1 oro.

-         CD Ciudad de Almería: 1 bronce.

-         Pozoblanco-Ginés: 1 plata.

-         Atletismo Ciudad de Lepe: 1 plata y 1 bronce.

Resultados completos aquí:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/category/79-ctos-andalucia