Calendario de eventos
Enero 2016
-
03 Enero IV Carrera Solidaria "Paseo por el Patrimonio Ilurquense" Illora -
06 Enero XXVI Maratón del Pavo de Espera Espera (CADIZ) -
09 Enero IV Jornada Cross Villamanrique Final del circuito provincial de campo a través en Villamanrique Villamanrique de la Condesa -
09 Enero Cto. Andalucía de clubes Junior en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
10 Enero CAMPO A TRAVES "LOS LLANOS DEL NACIMIENTO DE COIN" COIN (MALAGA) -
10 Enero XXIV Carrera Popular "Ruta Carlos III-Ciudad del Sol" Ecija -
10 Enero Cto. Andalucía Campo a Través "Cross Corto" COIN (MALAGA) -
10 Enero Campeonato Andalucia Cross Corto Coin (Málaga) -
16 Enero II Control de Invierno D.M.A. Carranque (MALAGA) -
16 Enero Control F.A.A. de Pruebas Combinadas en Pista Cubierta (Cadete, Juvenil,Junior,promesa y Senior) -
16 Enero II control F.A.A. en pista cubierta "Jornada B" ANTEQUERA (MALAGA) -
16 Enero Noche Internacional de San Antón -
17 Enero XXXIV CROSS INTERNACIONAL DE ITALICA SANTIPONCE (SEVILLA) -
17 Enero VI Carrera Popular CD Espartanos del Alquian y IV Carrera del Menor el Alquian El Alquian (Almería) -
22 Enero Control extraordinario Lanzamiento de Peso Carranque (MALAGA) -
23 Enero III Control Sevilla III Control Federativo Delegación Sevillana Atletismo.\nSan José de la Rinconada Sevilla -
23 Enero III Control F.A.A. en Pista Cubierta "Jornada A" Ya puedes consultar EL HORARIO DEFINITIVO. \nPara evitar retrasos en la elaboración de los listados de salida, rogamos que los atletas CONFIRMEN HASTA 1H30 ANTES del comienzo de cada prueba. ANTEQUERA (MALAGA) -
24 Enero IV Gran Fondo de Guadiamar Sanlúcar la Mayor (Sevilla) -
24 Enero III CONTROL INVIERNO ALMERÍA Insscripciones via Extranet PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRANEO -
24 Enero III Control Invierno D.A.A. "Jornada B" Inscripciones en la Extranet hasta el 21 de Enero PISTA ANEXA ESTADIO MEDIETERRANEO -
24 Enero II Carrera Solidaria Don Bosco Jerez de la Frontera (CADIZ) -
24 Enero CAMPO A TRAVES SAN PEDRO DE ALCANTARA SAN PEDRO ALCANTARA (MÁLAGA) -
27 Enero Control extraordinario Lanzamiento Disco (Carranque, 27-01-16) Carranque (MALAGA) -
29 Enero II Control Invierno Delegación Huelva Huelva -
30 Enero Cto. Andalucía Pruebas Combindas en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
30 Enero IV Control F.A.A. en pista cubierta "Jornada B" ANTEQUERA (MALAGA) -
31 Enero I Carrera Popular Solidaria Sonrisa de Lunares Córdoba -
31 Enero XXI Media Maratón "Ciudad de Jerez" Jerez de la Frontera (CADIZ) -
31 Enero CAMPO A TRAVES "CIUDAD DE ANTEQUERA" -CTO, PROVINCIAL- ANTEQUERA (MALAGA) -
31 Enero XXI Media Maratón Isla de la Cartuja Isla de la Cartuja (Sevilla) -
31 Enero Campeonato de Andalucía de Marcha en Ruta MOTRIL (GRANADA) -
31 Enero Control extraordinario F.A.A. en Pista Cubierta (60m y 400m) ANTEQUERA (MALAGA)
Febrero 2016
-
06 Febrero III Control de Invierno D.M.A. ANTEQUERA (MALAGA) -
06 Febrero Cto. Andalucía Clubes Absolutos en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
06 Febrero III Control Invierno Delegación Huelva Huelva -
07 Febrero XIX Medio Maratón Ciudad de Almería y 9km Saludables Almería -
07 Febrero XXVII Media Maratón Internacional de Torremolinos Torremolinos (Málaga) -
07 Febrero Carrera Popular La Industrial de Armilla Armilla (Granada) -
07 Febrero Control Extraordinario de carreras en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
07 Febrero Cto. Andalucía Juvenil en Pista Cubierta (800-1500-3000) ANTEQUERA (MALAGA) -
13 Febrero I Control Extraordinario Lanzamientos Sevilla (Carmona) Control de lanzamientos en Sevilla (Carmona) para todas las categorías, desde infantil hasta veteranos Carmona (Estadio Pepe Olías) -
13 Febrero Control Invierno Lanzamientos Largos D.M.A. (Carranque, 13-02-16) Carranque (MALAGA) -
13 Febrero Cto. Andalucía Sub'23 en pista cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
14 Febrero Campeonato de Andalucía de Campo a Través Roquetas de Mar (Almería) -
14 Febrero Campeonato de Andalucía de Campo a Través Roquetas de Mar (Almería) -
14 Febrero Campeonato de Andalucía de Campo a Través Roquetas de Mar (Almería) -
14 Febrero VII Circuito Urbano Alozaina Solidaria Alozaina (Málaga) -
20 Febrero IV Control Federativo Sevilla Sevilla -
20 Febrero I Control Extraordinario Lanzamientos Largos Motril Motril -
20 Febrero Campo a Través Juegos Deportivos Municipales Málaga Recinto Universitario (Málaga) -
20 Febrero Reunión F.A.A. en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
20 Febrero Cto. Andalucía absoluto en Pista Cubierta (800-1500-3000) ANTEQUERA (MALAGA) -
21 Febrero XXXIII Carrera Popular Colegio Stma. Trinidad-Trinitarios Córdoba -
21 Febrero CTO. ESPAÑA CAMPO A TRAVES POR AUTONOMIAS (CADETE Y JUVENIL) Burgos -
21 Febrero III Media Maratón Pirineos Costa del Sol Alfarnate (Málaga) -
21 Febrero CAMPO A TRAVES "VILLA DE TORROX" TORROX (MALAGA) -
21 Febrero XIV Prueba de Fondo "Juan Antonio Ruiz Navarro" Albolote Albolote (Granada) -
27 Febrero IV Control de Invierno D.M.A. ANTEQUERA (MALAGA) -
27 Febrero Control Extraordinario Carreras en Pista Cubierta categoría CADETE -
27 Febrero Cto. de Andalucía Absoluto en Pista Cubierta (velocidad, vallas, saltos, y peso) ANTEQUERA (MALAGA) -
28 Febrero CTO. ESPAÑA MARCHA EN RUTA (SELECCIONES AUTONÓMICAS E INDIVIDUAL) MOTRIL (GRANADA) -
28 Febrero XVIII Carrera Urbana de Zoco a Zoco Córdoba -
28 Febrero XXXVI Carrera Popular 28 F Chipiona (Cádiz) -
28 Febrero I Carrera "Entre Olivos" Villacarrillo y Villanueva del Arzobispo -
28 Febrero Carrera La Naranja El Valle (Granada) -
28 Febrero Cto. Andalucía Juvenil en Pista Cubierta (Velocidad-vallas-saltos y Peso) ANTEQUERA (MALAGA) -
28 Febrero Cto. Andalucía Lanzamientos Largos de Invierno Cadete Carranque (MALAGA) -
28 Febrero II Color Rain Almería Almería -
28 Febrero Control Extraordinario Carreras en Pista Cubierta categoría ABSOLUTA -
29 Febrero Control extraordinario de Medio Fondo y Fondo Control extraordinario de 5000 y 10000 en el estadio Pepe Olías de CArmona (Sevilla) coincidiendo con el Cto. Andalucía de lanzamientos largos juvenil y junior Carmona (Sevilla) -
29 Febrero VII Circuito Urbano Alozaina Solidaria 2016 Alozaina (Málaga) -
29 Febrero Cto. Andalucía de Lanzamientos largos de Invierno Juvenil y Junior Carmona (Sevilla)
Marzo 2016
-
05 Marzo Juegos Deportivos Municipales Sevilla -
05 Marzo Cto. Andalucía Infantil y Cadete en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
05 Marzo Run Academy UCA 1ª Carrera Popular UCA Cádiz -
05 Marzo III Ultra Trail Tabernas Desert Tabernas (Almería) -
06 Marzo XIV Campo a Través del Hojaldre Guarromán -
06 Marzo I Cross del Pantano de las Casillas Las Casillas, Martos (JAEN) -
06 Marzo III Media Maratón Ciudad de Lucena Lucena (Córdoba) -
06 Marzo Carrera Popular Día de la Logopedia Málaga -
06 Marzo IV Carrera Solidaria de la Mujer Run.In Almería -
06 Marzo VI Carrera Popular La salud Mental con el Deporte Huelva -
06 Marzo XVIII Medio Maratón "Álora-Valle del Sol" Álora (Málaga) -
06 Marzo I Pink Running Córdoba -
06 Marzo II Carrera Popular Villanueva de Tapia Villanueva de Tapia (Málaga) -
06 Marzo XV Prueba de Fondo Ciudad de Loja Loja (Granada) -
06 Marzo Cto. Andalucía veteranos en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
12 Marzo Control Extraordinario de lanzamientos Carmona (Sevilla) Carmona (Sevilla) -
12 Marzo ENCUENTRO ATLETISMO POPULAR MARBELLA "CIRCUITO PROVINCIAL ATL. POPULAR" MARBELLA (MALAGA) -
12 Marzo Cto. Andalucía Sub'20 en Pista Cubierta ANTEQUERA (MALAGA) -
12 Marzo III MLK Trail y Tahermo Málaga 2016 Málaga -
13 Marzo 33 Carrera Popular San José San José de la Rinconada -
13 Marzo III Carrera Solidaria Andrés Majón Granada -
13 Marzo IX Media Maratón Ciudad de las Hortalizas El Ejido -
13 Marzo XVI Media Maratón Espiel-Belmez Espiel-Belmez (Córdoba) -
13 Marzo XXXIX Minimaratón Peña El Bastón Málaga -
13 Marzo 30 Media Maratón Bahía de Cádiz Cádiz -
13 Marzo I Trail XII Pilares Montecorto Montecorto (Málaga) -
13 Marzo 10km RUN04 Ciudad de Almería Almería -
13 Marzo II Carrera Popular por la Igualdad Torrox Torrox (Málaga) -
13 Marzo XL Media Maratón Ciudad de Baza Baza (Granada) -
13 Marzo XXVIII Carrera Urbana San José Mancha Real (JAEN) -
19 Marzo Cto. Andalucía de lanzamientos de Invierno BAZA (GRANADA) -
19 Marzo ENCUENTRO ATLETISMO POPULAR MIJAS "CIRCUITO PROVINCIAL ATL. POPULAR" MIJAS (MALAGA) -
19 Marzo Campeonato de Andalucía de 5000ml y 10000ml pista y Reunión Andaluza de Fondo Cartama (Malaga) -
20 Marzo I Media Maratón Vegas del Genil Belicena (Granada) -
20 Marzo XXXIII Cross Urbano Virgen de la Cabeza Andujar (Jaén) -
26 Marzo XXIX Milla Urbana de Torres Torres (Jaén) -
26 Marzo V Cross Urbano Puebla de Guzmán Puebla de Guzmán (Huelva) -
29 Marzo Control Extraordinario Absoluto Torremolinos TORREMOLINOS (MÁLAGA)
Abril 2016
-
01 Abril Carrera Urbana Arjona 2016 Arjona (Jaén) -
02 Abril I Control Aire Libre Delegación Granadina Jornada B -
02 Abril Control Delegación Córdoba El Fontanar Córdoba -
02 Abril Encuentro Circuito Provincial de Atletismo en Pista (Cartama, 02-04-16) CARTAMA (MALAGA) -
02 Abril I Control Aire Libre Delegación Gaditana "Jornada A" San Fernando (Cádiz) -
03 Abril Carrera Popular Nervión San Pablo Sevilla -
03 Abril Carrera Paseo Marítimo Argar Almería -
03 Abril XXI Carrera Popular Villa de San Juan de Aznalfarache San Juan de Aznalfarache (Sevilla) -
03 Abril XXX Carrera Popular de Cañero Córdoba -
03 Abril XXXI Media Maratón Costa de la Luz Chipiona-Rota -
03 Abril I Carrera Popular "La Villa del Torcal" Villanueva de la Concepción (Málaga) -
03 Abril IV Carrera Urbana 10km de Estepona Estepona (Málaga) -
03 Abril XXVII Prueba de Fondo Ciudad de Alhama Alhama de Granada -
06 Abril XXIV Campeonato Nacional de Policía Local "Alcazaba" Granada -
08 Abril II Carrera Nocturna de Moguer Moguer (Huelva) -
09 Abril V TrailRunning Brimz Guzmán El Bueno x Sierra Morena 2016 Córdoba -
09 Abril XXXII Carrera Popular de Guadalcacín Guadalcacín-Jerez de la Frontera -
09 Abril XX Carrera Popular Cumbres Cruceñas Villanueva de las Cruces (Huelva) -
09 Abril I Control Aire Libre D.M.A. Jornada "A" Carranque (MALAGA) -
10 Abril I Ecomaratón Vega de granada "Ruta Lorca" Atarfe -
10 Abril II Carrera Solidaria María Auxiliadora Cádiz -
10 Abril XXVI Media Maratón "Ciudad de Málaga" Málaga -
10 Abril XXX Carrera Popular Santuario El Arenal Córdoba -
10 Abril XXXIII Media Maratón La Cal y El Olivo Arahal-Morón de la Frontera -
10 Abril Tierra y Olivar Villa de Salteras Salteras (Sevilla) -
10 Abril I Carrera de Montaña "Villa de Casares" Casares (Málaga) -
10 Abril II Carrera Popular Villa de Nerva Nerva (Huelva) -
10 Abril XIX Carrera Urbana Villa de Beas Beas de Segura (Jaén) -
12 Abril II Control Aire Libre Estadio de la Juventud 16/04/16 -
15 Abril Control 16/04/16 en Granada Estadio de la Juventud -
15 Abril Final Andaluza "Jugando al Atletismo" Montilla (Córdoba) -
15 Abril I Control Aire Libre Delegación Huelva Estadio Iberoamericano de Atletismo "Emilio Martin" -
16 Abril II Control Aire Libre Delegación Gaditana San Fernando (Cádiz) -
16 Abril XVi Meeting-Cross Baena Ciudad del Olivo y Aceite Baena (Córdoba) -
17 Abril 2º Trail "Ivan Navarrete" Subida a Las Corzas Algeciras -
17 Abril III Carrera Popular Villa de Benamocarra Benamocarra (Málaga) -
17 Abril I Control Aire Libre Sevilla -
17 Abril II Jornada Juegos Deportivos Municipales (Saltos) almeria@fedatletismoandaluz.net ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
17 Abril In Real Time Frigiliana (Málaga) -
17 Abril V Carrera Popular Ciudad de Roquetas Roquetas de Mar (Almería) -
17 Abril V Media Maratón Ciudad de Punta Umbría- IV Carrera Popular 50 Aniversario Punta Umbría -
17 Abril X Carrera Popular Memorial Padre Marcelino Granada -
17 Abril XIV Milla Popular Villa de Nueva Carteya Nueva Carteya (Córdoba) -
17 Abril XVII Carrera Popular Puente Romano Córdoba -
17 Abril XXVIII Media Maratón Trebujena Río Guadalquivir -
17 Abril XXXVIII Carrera Popular El Palo Málaga -
17 Abril Carrera Popular Ciudad de Jodar Jodar (Jaén) -
21 Abril Control Málaga Extra Málaga (Carranque) -
23 Abril 2ª Jornada Encuentros Educativos Atleta Completo almeria@fedatletismoandaluz.net ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
23 Abril II Carrera Villa de Gaucín Gaucín (Málaga) -
23 Abril Cto. Andalucía de Clubes Junior Córdoba -
23 Abril IX Carrera Popular Vuelta al Mortero Vilches (Jaén) -
24 Abril Carrera Popular Vega de Triana Sevilla -
24 Abril Circuito Provincial de Carreras Populares ( Rioja) Rioja (Almería) -
24 Abril IV Carrera Mujeres Contra el Cancer "Ciudad de Málaga" Málaga -
24 Abril XXIII Cross Parque de la Asomadilla Córdoba -
24 Abril XXVIII Premio de Fondo Ciudad de Órgiva Órgiva (Granada) -
29 Abril 1ª Final individual J.D.M. Málaga 2016 Carranque (MALAGA) -
30 Abril II CONTROL FEDERATIVO D.A.A Jornada" B" almeria@fedatletismoandaluz.net ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
30 Abril I Control Aire Libre Sevilla Control para atletas categoría mayores (juvenil en adelante, salvo la prueba de jabalina que está abierta también para atletas menores). -
30 Abril II Control Aire Libre D.M.A. Jornada "B" Carranque (MALAGA)
Mayo 2016
-
01 Mayo III Media Maratón y 8K Vélez Málaga 2016 Vélez Málaga -
01 Mayo Carrera Popular María Auxiliadora Málaga -
01 Mayo VI Carrera de Montaña 7 Colinas de Tartesos Camas (Sevilla) -
01 Mayo XXIII Media Maratón Guadajoz Castro del Río (Córdoba) -
01 Mayo XVI Carrera Urbana Villa de Ibros Ibros (Jaén) -
02 Mayo XXX Carrera Los Califas Córdoba -
02 Mayo I Carrera de la Prensa Málaga -
07 Mayo III Jornada Juegos Deportivos Municipales (Lanzamientos) almeria@fedatletismoandaluz.net ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
07 Mayo Juegos Deportivos Municipales Sevilla -
07 Mayo 2ª Final Individual J.D.M. Málaga 2016 Estadio Ciudad de Málaga (Málaga) -
07 Mayo Cto. Andalucía de Clubes de 1ª División "Memorial Juan David de la Casa" Andújar (Jaén) -
07 Mayo III Control Aire Libre D.M.A."Alevín e Infantil" Carranque (MALAGA) -
07 Mayo Circuito Provincial de Carreras Populares (Macael) Macael (Almería) -
08 Mayo 14 Carrera Popular por la Convivencia Cruz Roja Almería -
08 Mayo IX Carrera Multicultural Cruz de Humilladero Málaga -
08 Mayo XXXVI Carrera Popular María Auxiliadora Memorial KIko Pastor Córdoba -
08 Mayo VII Gran Premio de Fondo Villa de Salobreña Salobreña (Granada) -
08 Mayo XVIII Carrera Popular del Deporte y la Amistad Pedrera (Sevilla) -
08 Mayo II Control Aire Libre - Sevilla Cartuja - control de menores -
08 Mayo XIII Carrera Montaña Valle del Almanzora Armuña-Tíjola-Bayarque-Bacares (Almería) -
08 Mayo I Trail San José isleta del Moro Níjar 2016 San José (Níjar) -
08 Mayo Cto. Andalucía de Clubes de 2ª División Córdoba -
13 Mayo Carrera Popular Colegio Concordia Campohermoso (Almería) -
14 Mayo VII Carrera Popular Los Toruños-La Algaida Puerto de Santa María (Cádiz) -
14 Mayo III Control Federativo D.A.A. Jornada "A" almeria@fedatletismoandaluz.net ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
14 Mayo III Control Aire Libre Delegación de Cádiz CHICLANA (CÁDIZ) -
14 Mayo Trofeo San Isidro-Memorial Paco Sánchez-Control extra Málaga NERJA (MALAGA) -
14 Mayo Control Interprovincial de Pruebas Combinadas Motril (Granada) -
14 Mayo Control interprovincial de Pruebas Combinadas Córdoba -
14 Mayo Control Federativo Lanzamientos Control federativo de lanzamientos. Disco, martillo y peso Brenes (Sevilla) -
14 Mayo II Control Aire Libre Delegación Huelva Estadio Iberoamericano de Atletismo "Emilio Martin" -
14 Mayo Control extraordinario Lanzamientos Concentración F.A.A. CARRANQUE (MALAGA) -
14 Mayo XIX Carrera Popular San Isidro Jabalquinto (Jaén) -
15 Mayo Carrera Popular Parque de María Luisa Sevilla -
15 Mayo XXII Carrera SCA Granada La Palma Carchuna (Granada) -
15 Mayo Carrera 2 Colinas Granada -
15 Mayo 4ª Carrera Popular Universidad de Almería Almería -
15 Mayo II Cross Califas de Hierro Posadas (Córdoba) -
15 Mayo I Carrera Popular de Montaña Villa de Sayalonga Sayalonga (Málaga) -
17 Mayo Control Jornada B en Motril 22-05-16 Estadio Municipal de Motril. -
17 Mayo ENCUENTRO PROVINCIAL ATLETISMO PISTA NÚÑEZ BLANCA Estadio de la Juventud. Granada -
20 Mayo III Control Aire Libre Delegación Huelva Estadio Iberoamericano de Atletismo "Emilio Martin" -
21 Mayo IV Control Federativo D.A.A. Jornada "B" almeria@fedatletismoandaluz.net ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
21 Mayo Cto. Provincial equipos Alevín-Infantil-Cadete Torremolinos (Málaga) -
21 Mayo IV Control Aire Libre Delegación de Cádiz (De Benjamín a Cadete) Chiclana (Cádiz) -
21 Mayo III Control Aire Libre - Sevilla Carmona - horario de tarde -
21 Mayo Circuito Provincial Carreras Populares Antas Antas (Almería) -
21 Mayo XIV Legua urbana Manuel Pancorbo Torredelcampo (Jaen) -
21 Mayo II Running Fast McDonalds Rota (Cádiz) -
21 Mayo XIX Prueba de Fondo El Espárrago Villa de Huétor Tájar Huétor Tájar (Granada) -
21 Mayo XIV Carrera Popular Benéfica a Favor de la Asociación Andaluza de Fibrosis Quística Utrera (Sevilla) -
22 Mayo III Carrera Popular Villa de Pedro Abad Pedro Abad (Córdoba) -
22 Mayo 3ª Carrera Solidaria por las Enfermedades Raras AMPA La Salle Almería Almería -
22 Mayo II Gran Senda Málaga Humilladero (Málaga) -
22 Mayo III Carrera Popular Villa de Pedro Abad Pedro Abad (Córdoba) -
22 Mayo VIII Carrera Popular Villanueva del Rosario Villanueva del Rosario (Málaga) -
22 Mayo XXVIII Cross Popular de Primavera La Rambla (Córdoba) -
22 Mayo I Carrera de Primavera Pradera de Chapín Jerez de la Frontera -
25 Mayo Control Extraordinario Torremolinos Torremolinos (Málaga) -
28 Mayo Juegos Deportivos Municipales Sevilla -
28 Mayo IV Control Aire Libre D.M.A. Torremolinos (Málaga) -
28 Mayo Cto. Andalucía Alevín e Infantil Aire Libre Torremolinos (Málaga) -
28 Mayo Reunión de Atletismo - Sevilla Atlética Reunión de atletismo "Sevilla Atlética" \nMenores a partir de las 17:00 horas\nAbsolutos a partir de las 18:45 horas Sevilla (San Pablo) -
28 Mayo Reunión Solidaria de Atletismo Reunión Solidaria de Atletismo. Menores a partir de las 17:00 horas. Mayores a partir de las 18:45 horas Sevilla (San Pablo) -
28 Mayo 6º Maratón Ekiden de Andalucía Córdoba -
28 Mayo III Carrera Popular Venta del Pobre Níjar (Almería) -
28 Mayo XXIX Memorial Sargento de Infantería Marina Carmona Paez San Fernando (Cádiz) -
29 Mayo V Carrera Popular IHSM La Mayora Algarrobo (Málaga) -
29 Mayo XVII Carrera Urbana por la Integración Málaga -
29 Mayo III Trail Parque Natural de los Alcornocales Jimena de la Frontera Jimena de la Frontera (Cádiz) -
29 Mayo Standing up for Journalism Albolote -
29 Mayo XVII Cross de Santo Domingo de Silos Alcalá La Real (Jaén) -
29 Mayo Cto. Andalucía Veteranos Aire Libre Torremolinos (Málaga)
Junio 2016
-
02 Junio Control extraordinario DISCO (D.M.A.) Carranque (MALAGA) -
04 Junio IV Control Federativo Sevilla - Cartuja Sevilla (Cartuja) -
04 Junio Cto. Andalucía de Pruebas Combinadas Aire Libre Torremolinos (Málaga) -
04 Junio V Control Aire Libre D.M.A. Torremolinos (Málaga) -
04 Junio Circuito Provincial Carreras Populares Cross del Jamón Serón (Almería) -
04 Junio IV Nocturna Mellariense Fuente Obejuna (Córdoba) -
05 Junio V Media Maratón Ruta de los Hoteles de Cartaya El Rompido (Cartaya) -
05 Junio IV Carrera Popular Go Fit Córdoba Córdoba -
05 Junio Control Federativo D.A.A. almeria@fedatletismoandaluz.net ALMERÍA - PISTA ANEXA ESTADIO MEDITERRÁNEO -
05 Junio XIII Milla de la Calle Ancha Carlos Ortega Motril (Granada) -
05 Junio XXXV Prueba de Fondo Ciudad de Dúrcal Ruta Boabdil 2016 Dúrcal (Granada) -
05 Junio Control Extraordinario "Ciudad de Ubeda" Ubeda(JAEN) -
05 Junio Cto. Andalucía de Marcha en Pista (De juvenil a veteranos) UBEDA (JAEN) -
08 Junio Control Extraordinario Lanzamiento de Disco Carranque (MALAGA) -
08 Junio Control Extraordinario Carmona Carmona -
10 Junio IV Control Aire Libre Delegación Huelva Estadio Blas Infante (Ayamonte) -
11 Junio II Urban Race Cross de las Cuestas San Roque (Cádiz) -
11 Junio Cto. Andalucía de Clubes Alevín-Infantil-Cadete Aire Libre Motril (granada) -
11 Junio V Control Aire Libre Delegación de Cádiz San Fernando (Cádiz) -
11 Junio XV Carrera Nocturna Trotacalles Córdoba -
12 Junio I Carrera Urbana de Ciudad Jardín "Cincuentenario Colegio Sagrada Familia" Málaga -
12 Junio VI Control Aire Libre D.M.A. Torremolinos (Málaga) -
18 Junio Cto. España CADETE por Autonomías Cartagena -
18 Junio V Control Federativo Sevilla V Control Federativo Sevilla. Sábado 18 junio. Horario de mañana.\nHay lanzamientos largos Carmona -
18 Junio V Control Federativo Sevilla V Control Federativo Sevilla. Sábado 18 junio. Horario de mañana.\nHay lanzamientos largos Carmona -
18 Junio I Cross Solidario Don Bosco Sanlúcar La Mayor (Sevilla) -
18 Junio Cto. Andalucía Sub'23 Aire Libre Almuñecar (Granada) -
18 Junio Circuito Provincial Carreras Populares Sorbas Sorbas (Almería) -
18 Junio X Carrera Popular Villa de Puerto Real Puerto Real (Cádiz) -
18 Junio V Carrera Nocturna Memorial García Granados La Guijarrosa (Córdoba) -
19 Junio VII Carrera Popular Media Maratón La Calahorra-Puerto de la Ragua La Calahorra (Granada) -
19 Junio Vuelta Pedestre La Zubia Corre por el Parkinson La Zubia (Granada) -
19 Junio Gran Premio de Fondo del Cordero Segureño Huéscar (Granada) -
19 Junio Cto. Andalucía Juvenil Aire Libre Almuñecar (Granada) -
21 Junio Control Extraordinario Estadio de la Juventud Granada -
23 Junio VII Carrera Popular noche de San Juan Villa de Rota Rota (Cádiz) -
23 Junio Control Extra Estadio Ciudad de Málaga Málaga -
24 Junio XIII Carrera Nocturna San Juan de Aznalfarache San Juan de Aznalfarache (Sevilla) -
25 Junio Cto. Andalucía Sub'20 Aire Libre San Fernándo (Cádiz) -
25 Junio Control Extra Estadio de la Juventud Granada -
25 Junio Circuito Provincial Carreras Populares Turre Turre (Almería) -
25 Junio XII Carrera Poopular Nocturna de la Luna Llena Marmolejo (Jaén) -
25 Junio IV Carrera Popular Noche de San Juan Coria del Río (Sevilla) -
30 Junio Control extraordinario D.M.A. (carranque) Carranque (MALAGA)
Julio 2016
-
02 Julio VI Control Federativo Sevilla (San Pablo) Control absoluto. \n100 ml con semifinales y final Sevilla (San Pablo) -
02 Julio Control extra de Peso D.M.A. Carranque (MALAGA) -
02 Julio Control C.A.R.D. Sierra Nevada MONACHIL (GRANADA) -
02 Julio Cto. Andalucía Cadete Aire Libre Nerja (Málaga) -
02 Julio XIII Carrera Popular Ruta de los Iberos Huelma (Jaén) -
02 Julio Circuito Provincial Carreras Populares Bedar Bédar (Almería) -
02 Julio V Carrera Nocturna Solidaria Cross Color Roquetas de Mar Roquetas de Mar (Almería) -
02 Julio I Carrera Popular Automotor10 Jérez de la Frontera (Cádiz) -
02 Julio IX Carrera Nocturna Montalbán Montalbán (Córdoba) -
09 Julio Cto. Andalucía Absoluto Aire Libre Torremolinos (Málaga) -
09 Julio Circuito Provincial Carreras Populares Carrera Villaricos Villaricos-Cuevas de Almanzora -
09 Julio XXIII Carrera Urbana Ciudad de Mengíbar Mengíbar (Jaén) -
09 Julio IV Carrera Popular Ciudad e Montoro Montoro (Córdoba) -
09 Julio II Carrera Nocturna Contra el Cáncer Ciudad de Almería Almería -
10 Julio IV Carrera Popular Día de la Justicia Gratuita y del Turno de Oficio Málaga -
10 Julio XXVIII prueba de Fondo Río Dílar Otura Otura (Granada) -
10 Julio Control Extra CARD Sierra Nevada Sierra Nevada -
11 Julio 8º Al Andalus Ultimate Trail 2016 Loja (Granada) -
14 Julio Milla de la Velá de Triana 2016 Santas Justa y Rufina Sevilla -
15 Julio XIII Carrera Popular Noche Mágica de Santiago Santiago de Calatrava (Jaén) -
15 Julio 4ª Legua y 26ª Milla Nocturna Torre del Mar 2016 Torre del Mar (Málaga) -
16 Julio IV Milla Playa de Torrox Torrox (Málaga) -
16 Julio I C.P. Pozoblanco Corre de Noche Pozoblanco (Córdoba) -
16 Julio IV Media Maratón y 5km Ciudad de Vera Vera (Almería) -
22 Julio IV Carrera Antonio Granados El Viso (Córdoba) -
23 Julio Carrera Popular de Santiago 2016 Villagordo (Jaén) -
23 Julio X Carrera Fiestas del Zapillo Campo Rafael Andújar (Almería) -
23 Julio 3ª Trail Running Subida al Castillo de Espera Espera (Cádiz) -
23 Julio XXIII Milla Nocturna de Rota Rota (Cádiz) -
29 Julio VI Carrera Nocturna de Alcolea Alcolea (Córdoba) -
29 Julio III Carrera Nocturna Las Nieves Benacazón (Sevilla) -
30 Julio Cross Lagos de Costa Ballena Rota (Cádiz) -
30 Julio Circuito Provincial de Carrera Populares Pulpí Pulpí (Almería)
Agosto 2016
-
04 Agosto XVIII Carrera Popular Local Antonio Jiménez Alba Aguilar de la Fontera (Cördoba) -
06 Agosto Milla Urbana Ciudad de Punta Umbría Punta Umbría (Huelva) -
06 Agosto XXI Milla Portuaria Garrucha Garrucha (Almería) -
07 Agosto 32 Subida Granada Pico Veleta Granada -
07 Agosto XXIV Carrera Urbana Sierra Mágina Villa de Bedmar Bedmar (Jaén) -
11 Agosto Carrera de la Vega Almuñecar (Granada) -
12 Agosto XV Carrera Nocturna Muévete Sin Drogas Dúrcal (Granada) -
13 Agosto XVII Milla Urbana de Maracena Maracena (Granada) -
13 Agosto XX Carrera Popular de San Bartolomé Martos (Jaén) -
13 Agosto XXVIII Carrera Popular Villa de Belalcazar 2016 Belalcazar (Córdoba) -
15 Agosto III Cross Carrión de los Céspedes Carrión de los Céspedes -
20 Agosto VI Kilómetros de Historia por Monturqie Monturque (Córdoba) -
20 Agosto II Carrera Nocturna Torrox Torrox (Málaga) -
20 Agosto XXX Aguacarbo Aguaamarga Carboneras (Almería) -
20 Agosto I Carrera Nocturna Solidaria entra en Juego por el Alzheimer Cabra Lucena (Córdoba) -
20 Agosto III BreñaTrail Moon Barbate (Cádiz) -
21 Agosto Trail Ruta de los Badlands Fonelas (Granada) -
21 Agosto XXVII Recorrido Atlético Playas de Rota Rota (Cádiz) -
26 Agosto Carrera Popular Ciudad de Villa del Río Villa del Río (Córdoba) -
27 Agosto Carrera Popular de Balanegra Balanegra (Almería) -
27 Agosto III Carrera Popular La Arquitectura del Sol de Bujalance Bujalance (Córdoba) -
27 Agosto II Trail Nocturno Virgen de las Piedras Rota (Cádiz) -
28 Agosto X Carrera Urbana Nuestra Señora de Gador Berja (Almería)
Septiembre 2016
-
02 Septiembre II Carrera Nocturna Mochilas Vacías Las Cabezas de San Juan (Sevilla) -
03 Septiembre VI Carrera Nocturna de Tíjola Tíjola (Almería) -
04 Septiembre IX Memorial Nacional 331 Villa de Encinas Reales Encinas Reales (Córdoba) -
04 Septiembre I Cross Villa de Espartinas Espartinas (Sevilla) -
04 Septiembre X Carrera Popular 10 km Villa de Laujar Laujar de Andarax (Almería) -
10 Septiembre Circuito Provincial Carreras Populares (Vera) Vera (Almería) -
10 Septiembre Carrera Solidaria Dúrcal Dúrcal (Granada) -
10 Septiembre XVII San Ginés de la Jara Jerez de la Frontera (Cádiz) -
10 Septiembre XXXIII Cross Popular Villa de Ogíjares Ogíjares (Granada) -
10 Septiembre XXXVI Vuelta Pedestre a Morón Manuel Jiménez Panal Morón de la Frontera (Sevilla) -
10 Septiembre V Carrera Popular de San Eustaquio Sanlucar la Mayor (Sevilla) -
11 Septiembre Cto. Andalucía de Media Maratón Fuengirola -
11 Septiembre XXXIII Carrera Popular Fuensanta Córdoba -
11 Septiembre X Carrera Urbana Nuestra Señora de Gador Berja (Almería) -
17 Septiembre Media Maratón Virgen del Reposo Valverde del Camino (Huelva) -
17 Septiembre XII Carrera de la Mujer Córdoba -
18 Septiembre XXXI Prueba de Fondo del Melocotón Guadíx (Granada) -
18 Septiembre II Carrera Popular Villa de Monda Monda -
18 Septiembre VI Carrera Popular de la Alameda de San Sebastián de los Ballesteros San Sebastián de los Ballesteros (Córdoba) -
18 Septiembre XXI Carrera Popular Playa de Regla XVI Memorial Oli -
23 Septiembre I MIlla Nocturna Solidaria Villanueva del Ariscal -
24 Septiembre IV Carrera Popular Atletismo Villa de Gador Gador (Almería) -
24 Septiembre Rock FM Night Running Córdoba -
25 Septiembre I Trail Ciudad de Málaga Málaga -
25 Septiembre Cto. Andalucía de Trail Málaga -
25 Septiembre III Trail Desafio Internacional Dos Bahías Benalup Casas Viejas (Cádiz) -
25 Septiembre Gran Premio de Atletismo Villa de Alcolea del Río Alcolea del Río (Sevilla) -
25 Septiembre XXXI Media Maratón Marbella Marbella (Málaga) -
25 Septiembre III C.P. Villa de Montemayor Ruta del Vino Montemayor (Córdoba) -
25 Septiembre V Carrera Solidaria Domingo Savio San José del Valle (Cádiz) -
25 Septiembre III Carrera Urbana EL Torcal La Paz Málaga -
25 Septiembre Carrera Benéfica Asogaf Ogíjares Ogíjares (Granada) -
29 Septiembre II Carrera Solidaria Universidad de Jaén Jaén
Octubre 2016
-
01 Octubre III Ultramaratón Pretoriana de Tomares Tomares (Sevilla) -
02 Octubre XIX Ruta del Jamón Ibérico Memorial Juan Valdívia Aracena (Huelva) -
02 Octubre XXXI Media Maratón Córdoba Almodóvar Córdoba-Almodóvar -
02 Octubre XIII Cross El Colorado Conil de la Frontera (Cádiz) -
02 Octubre 60º Carrera Urbana Feria de Nerja 10k Nerja (Málaga) -
02 Octubre XXVIII Prueba de Fondo Costa Tropical de Almuñecar Almuñécar (Granada) -
07 Octubre III Carrera Nocturna de Umbrete Umbrete (Sevilla) -
07 Octubre VIII Carrera Nocturna Archidona Cinema Archidona (Málaga) -
09 Octubre Carrera Popular Parque Miraflores Sevilla -
09 Octubre III Media Maratón Ciudad de Cártama Cártama (Málaga) -
09 Octubre I Carrera Villa de Árchez Árchez (Málaga) -
09 Octubre II Milla Verde Ciudad de Cádiz Cádiz -
09 Octubre II Carrera Guardia CIvil de Málaga Málaga -
09 Octubre XIII C.P. Ruta del Aceite La Victoria La Victoria (Córdoba) -
09 Octubre VI Prueba de Fondo Villa Romana de Salar Salar (Granada) -
12 Octubre Cross del Mosto Trebujena ( Cádiz) -
12 Octubre XIII Legua Villa de Fernán Núñez Fernán Núñez (Córdoba) -
12 Octubre I Trail Running Torrecuevas Almuñécar (Granada) -
12 Octubre MIlla Urbana Manuel Pancorbo Jaén -
15 Octubre II Trail de Olvera Olvera (Cádiz) -
16 Octubre V Carrera Popular Solidaria Tomares Tomares (Sevilla) -
16 Octubre XIXI Media Maratón Marchena Paradas Marchena Paradas (Sevilla) -
16 Octubre II Carrera Urbana AAVV La Espartera Guadix (Granada) -
16 Octubre III Edición Carrera SOlidaria por el Cáncer de Mama Puerto de Santa María (Cádiz) -
16 Octubre I Cross Solidario a Beneficio ADIFI Jerez Jerez de la Frontera (Cádiz) -
16 Octubre XXXIII Carrera Popular San Rafael de la Albaida Córdoba -
16 Octubre III Cross Pinar de la Plata Arcos de la Frontera (Cádiz) -
16 Octubre XXX Milla Urbana Alhaurín El Grande Alhaurín El Grande (Málaga) -
22 Octubre VI Ultima Frontera Trail Granada -
22 Octubre I Carrera Benéfica Contra el Cáncer de Mama Ciudad de Viator -
22 Octubre XVIII C.P: Peñarroya Pueblonuevo. VII memorial Juan Gabriel García Guisado Peñarroya Pueblonuevo (Córdoba) -
22 Octubre II Marcha y Carrera contra el Cáncer de Mama Rota (Cádiz) -
23 Octubre Carrera Popular Casco Antiguo Sevilla -
23 Octubre VII Trail Turdetania Guillena (Sevilla) -
23 Octubre XXXVIII Carrera Urbana Ciudad de Málaga Málaga -
23 Octubre III Carrera Solidaria por la Igualdad de la Alpujarra Alboloduy Alboloduy (Almería) -
23 Octubre XXXVII Carrera Popular Ciudad de Jerez Jerez de la Frontera (Cádiz) -
23 Octubre ING Run For Unicef Córdoba -
23 Octubre XI Prueba de Fondo 525 Aniversario Fundación SAnta Fe La Hispanidad Santa Fé (Granada) -
23 Octubre 10 Carrera Popular Villa de Los Barrios Los Barrios (Cádiz) -
23 Octubre V Carrera Popular Urbanizaciones Roquetas de Mar Roquetas de Mar (Almería) -
29 Octubre VIII Carrera Popular de Torrecampo Torrecampo (Córdoba) -
30 Octubre I Media Maratón de Utrera Utrera (Sevilla) -
30 Octubre XXII Media Maratón Ciudad de Jaén Memorial Paco Manzaneda y X Carrera Popular 10 km Saludables Jaén -
30 Octubre XX C.P. Ciudad de Aguilar Aguilar de la Frontera (Córdoba) -
30 Octubre XXXIII Media Maratón Ciudad de Motril Motril (Granada) -
30 Octubre XXIII Carrera Popular Nutrias Pantaneras Ubrique (Cádiz) -
30 Octubre Carrera Urbana de Otoño La Zubia (Granada) -
30 Octubre XXIII Cross Subida a la Mezquita Almonaster La Real (Huelva)
Noviembre 2016
-
01 Noviembre III Almijara Trail Nerja (Málaga) -
01 Noviembre XXXII Carrera Popular Murallas de San Carlos Cádiz -
01 Noviembre XXXII Subida Pedestre Virgen de la Sierra Cabra (Córdoba) -
05 Noviembre IV Coreevo Doñana Trail Marathon Sevilla-Rocío -
05 Noviembre Encuentro Circuito Provincial de Atletismo en Pista-Trofeo Paco Gallardo Nerja (Málaga) -
05 Noviembre IV Carreras en Familia Granada -
05 Noviembre XXXI Gran premio de Marcha Ciudad de Guadix Guadix (Granada) -
06 Noviembre XXXVII Carrera Popular Villa de Grazalema Grazalema (Cádiz) -
06 Noviembre XXXVII Carrera Popular Villa de Grazalema Grazalema (Cádiz) -
06 Noviembre XXXII Cross del Aceite Torredonjimeneo (Jaén) -
06 Noviembre 34 Media Maratón Ciudad de Granada Granada -
06 Noviembre I Lechón Cross de Cardeña Cardeña (Córdoba) -
06 Noviembre XXXIV Carrera Renault Aljarafe Sevilla -
06 Noviembre XXXVI Carrera Urbana Ciudad de Chiclana Chiclana (Cádiz) -
06 Noviembre XVIII Media Maratón Tierra y Olivo Dos Hermanas (Sevilla) -
06 Noviembre III Gran Fondo Mediterráneo Popular Running Aguadulce Roquetas de Mar (Almería) -
06 Noviembre V Trail Pirata Sierra de San Cristobal Jérez de la Frontera (Cádiz) -
06 Noviembre I Media Maratón Sierra Norte de Sevilla -
13 Noviembre II Carrera Popular Solidaria ONG Nueva Bahía El Puerto de Santa María (Cádiz) -
13 Noviembre VII Media Maratón Rincón de la Victoria Rincón de la Victoria (Málaga) -
13 Noviembre II Carrera de la Almendra Chirivel (Almería) -
13 Noviembre II CXM Sierra de Albarracín El Bosque (Cádiz) -
13 Noviembre XXIII Campo a Través "Ciudad de Álora" Álora (Málaga) -
13 Noviembre XVIII Carrera Popular Ruta de la Miel Hornachuelos (Córdoba) -
19 Noviembre II C.P. Estella del Marqués Estella del Marqués (Cádiz) -
19 Noviembre I control de menores de Invierno Delegación de Almería Almeria -
19 Noviembre I control de menores de Invierno Delegación de Córdoba Córdoba -
19 Noviembre II Reunión Atlética V Centenario "Primera Vuelta al Mundo" Sanlúcar Barrameda (Cádiz) -
19 Noviembre III Carrera Universidad de Granada -
19 Noviembre XXIII Carrera Popular El Granado El Granado (Huelva) -
20 Noviembre I Trail Solidario contra Duchenne y Becker -
20 Noviembre C.P. Cañada Real Soriana Córdoba -
20 Noviembre IV Carrera de la Uva Canjáyar (Almería) -
20 Noviembre Renault Street Run Málaga 2016 Málaga -
20 Noviembre I control de menores de Invierno Delegación de Granada estadio de la Juventud (Granada) -
20 Noviembre I control de menores de Invierno Delegación de Jaén A designar -
26 Noviembre IV Ultra Trail y II Mararón Sierra Norte Castilblanco de los Arroyos (Sevilla) -
26 Noviembre Cross Pinar del Rey San Roque (Cádiz) -
26 Noviembre I Control de menores Invierno Delegación de Málaga Antequera (Málaga) -
26 Noviembre X Travesía Marismas de Odiel Huelva -
27 Noviembre II Trail Sierra Bermeja Estepona (Málaga) -
27 Noviembre IV Carrera Paunic Team Cortijo del Fraile Nijar (Almería) -
27 Noviembre X C.P. Sierra de Lijar Algodonales (Cádiz) -
27 Noviembre XXXII Media Maratón Córdoba Córdoba -
27 Noviembre Obra Social La Caixa Running Series AJE Málaga Málaga -
27 Noviembre XXIII Campo a Través "Ciudad de Archidona" Archidona (Málaga)
Diciembre 2016
-
02 Diciembre Campeonato Universitario Campo a Través Sevilla Sevilla -
02 Diciembre I control de menores de Invierno Delegación de Huelva Huelva -
02 Diciembre II Carrera Solidaria San Silvestre Ciudad de Maracena "4S" Maracena (Granada) -
03 Diciembre Carrera urbana Upacesur con Banco Mediolanum Jerez de la Frontera (Cádiz) -
03 Diciembre II jornada Circuito Cross Diputación Sevilla - Mairena del Alcor Segunda prueba del Circuito de cross de Diputación de Sevilla.\nDe los resultados de las 2 primeras jornadas se hará una selección de atletas infantiles y cadetes que viajarán al cross de Quintanar de la Orden a disputar el 10 de diciembre. El Garrobo -
03 Diciembre I Control F.A.A. de Menores en Pista Cubierta -Jornada "A" previo Andaluz clubes Antequera (Málaga) -
04 Diciembre VII Maratón Málaga San Miguel 0,0 Powered by EDP SUSPENDIDA Málaga -
04 Diciembre XVII Subida Pedrestre Alto del Conjuro Motril (Granada) -
04 Diciembre III Trail San José del Valle San José del Valle (Cádiz) -
04 Diciembre VI Carrera Popular Villa de Mollina Mollina (Málaga) -
04 Diciembre Carrera Solidaria Corre por la discapacidad Almería -
04 Diciembre XVII Cross del Agua de Galaroza SUSPENDIDO Galaroza (Huelva) -
06 Diciembre I Carrera Popular de Abla Abla (Almería) -
06 Diciembre XIII Carrera Popular La Reyerta Chipiona (Cádiz) -
06 Diciembre XXXIV Carrera Popular Ciudad de Palma del Río Palma del Río (Córdoba) -
08 Diciembre XI C.P. Club de Atletismo Priego de Córdoba Priego de Córdoba -
08 Diciembre I control de menores de Invierno Delegación de Sevilla A designar -
10 Diciembre II Ultramaratón Costa de Almería Aguamarga-Almería -
10 Diciembre Ultramaratón de la Vida Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) -
10 Diciembre I control de menores de Invierno Delegación de Cádiz San Fernando (Cádiz) -
10 Diciembre I Prueba Circuito Cross Diputación Sevilla - Morón de la Frontera 1ª jornada del Circuito de Cross de la Diputación de Sevilla.\nCircuito nuevo de Morón de la Frontera. Morón de la Fontera (Sevilla) -
10 Diciembre II Control F.A.A. de Menores en Pista Cubierta -Jornada "B" previo Andaluz clubes Antequera (Málaga) -
10 Diciembre XXXIII Carrera Urbana Fin de Año Moguer (Huelva) -
11 Diciembre XI Pinar del Hierro y la Espartosa Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
11 Diciembre V Carrera Benéfica Fuente Palmera Fuente Palmera (Córdoba) -
11 Diciembre III Subida a las Ermitas por la Donación de Órganos Córdoba -
11 Diciembre VI Campo a Través Villanueva del Trabuco Vva. del Trabuco (Málaga) -
11 Diciembre XXXVIII Media Maratón Sevilla Los Palacios Sevilla -
11 Diciembre III Trail Running El Bosque El Bosque (Cádiz) -
17 Diciembre III Jornada Circuito Cross Diputación Sevilla - Garrobo 3ª jornada del circuito de Cross de la Diputación de Sevilla Mairena del Alcor -
17 Diciembre I Control F.A.A. de Mayores en Pista Cubierta -Jornada "A" - Antequera (Málaga) -
17 Diciembre IV Trail Las Palomas Zahara (Cádiz) -
17 Diciembre 4º Cross de Navidad "Universidad de Málaga 2016" Complejo Deportivo Universitario (Málaga) -
17 Diciembre Carrera de Navidad Vera 2016 Vera (Almería) -
17 Diciembre V Carrera Nocturna Solidaria de Albolote Albolote (Granada) -
18 Diciembre XXII Campo a Través "Villa de Algarobo" Algarrobo (Málaga) -
18 Diciembre XI Carrera Navidad Cártama y III Carrera Navidad Integración Adapta Cártama (Málaga) -
18 Diciembre XXXIV Cross de Navidad de Fátima Córdoba -
18 Diciembre II Carrera Solidaria ASPAPROS Almería -
18 Diciembre II Control de Invierno Sevilla A DESIGNAR -
18 Diciembre VI Carrera Solidaria a Beneficio de la Asociación Reyes Magos Jerez de la Frontera (Cádiz) -
18 Diciembre XXIX Carrera Urbana San Silvestre 2016 El Ejido (Almería) -
18 Diciembre Cto. Andalucía de Clubes en Pista Cubierta Alevín-Infantil- Cadete Antequera (Málaga) -
18 Diciembre Carrera SOlidaria Pulianas 8 km San SIlvestre Pulianas (Granada) -
18 Diciembre IV Carrera Popular Subbética Cordobesa Luque-Zuheros-Doña Mencía (Córdoba) -
22 Diciembre VIII San Silvestre Vélez Málaga Vélez (Málaga) -
23 Diciembre XXIX Carrera Nocturna San Silvestre Ciudad de Motril Motril (Granada) -
25 Diciembre IX San Silvestre Ciudad de Almería Almería -
28 Diciembre Criterium de Navidad en Pista Club Nerja Atletismo Nerja (Málaga) -
29 Diciembre XXIII C:P: San Silvestre de Chipiona Chipiona (Cádiz) -
29 Diciembre IV SS Villa de Salobreña Salobreña (Granada) -
30 Diciembre III San Silvestre Villa de Espejo Espejo (Córdoba) -
30 Diciembre II Control F.A.A. de Mayores en Pista Cubierta -Jornada "B" - Antequera (Málaga) -
30 Diciembre V San Silvestre Chiclanera Chiclana de la Frontera (Cádiz) -
30 Diciembre VI Carrera Popular Nocturna San Silvestre de Jódar Jódar (Jaén) -
31 Diciembre XXXIV San Silvestre Cordobesa Córdoba -
31 Diciembre VI Carrera San Silvestre Palma Palmilla Málaga -
31 Diciembre I San Silvestre Competeña Cómpeta (Málaga) -
31 Diciembre V San Silvestre Villa de Arriate Arriate (Málaga) -
31 Diciembre I SS Aguilarense Aguilar de la Frontera (Córdoba) -
31 Diciembre VII San Silvestre Jerezana