Inscripciones Federadas
Calendario Oficial F.A.A.
Mayo 2004
L M X J V S D
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Formulario de Acceso



Medicina Deportiva
Síguenos en:
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Inicio

Votación a los mejores del año por la RFEA

La RFEA a través de la Revista Atletismo Español convoca un año más la votación a los mejores del año. Este año contamos con un total de 9 candidatos andaluces, concretarmente: el jiennense Sebastián Martos, el malagueño Borja Vivas, la onubense Larua García-Caro, la granadina María Pérez, el malagueño Oscar González, el Cueva de Nerja-UMA, el malagueño Tomás Fernández y el granadino Jacinto Garzón.

El plazo de votación finaliza el 11 de diciembre a las 14 horas. Puedes votar en el siguiente enlace: http://www.rfea.es/mejores2014/

 

Conferencia -LA IMPORTANCIA DE LA PISADA EN EL CORREDOR-

BEIMANEste próximo miércoles a las 19:30 horas en el Salón de Actos del Centro Deportivo San Pablo de Sevilla, va a tener lugar la Conferencia LA IMPORTANCIA DE LA PISADA EN EL CORREDOR a cargo del Dr. Guillermo Lafuente, especialista en Podología, Biomecánica y Posturología.

Está patrocinada por la clínica Beiman y el IMD de Sevilla.

 

Calendario F.A.A. Temporada 2014-2015

Ci49at14bis.Calendario Temporada 2014-2015 (actualizado 10/11/14)

 

CAMBIO DE HORARIO DE LA DELEGACIÓN DE CADIZ

DESDE EL 1 DE NOVIEMBRE LA DELEGACIÓN DE CÁDIZ TENDRA HORARIO DE ATENCIÓN AL PUBLICO, DE 18:00 A 20:00 HORAS

 

Últimas competiciones de la temporada… y más éxitos de nuestros atletas

Se acerca el final de la presente temporada y tras el parón veraniego, ya tenemos aquí las últimas competiciones, que como suele ser habitual en los últimos años son las finales de clubes cadetes y juniors.

Siguen los éxitos de nuestros deportistas, en este caso el C.A. Cueva de Nerja – UMA, que ha logrado tres podiums de cuatro posibles.

En la final del X Cpto. de España Cadete de Clubes (Castellón, 11 de octubre), plata para los chicos y bronce para las chicas, estás últimas con un solo punto de ventaja frente a sus perseguidoras.

A nivel individual, destacar las victorias de Miguel García en 1000, Ouassin Oumaiz en 3000, Isidro Leyva en pértiga, Daniel Oliva en 5 km.m., Ana Trigueros también en 1000 y el relevo 4x300, formado por la mencionada Ana Trigueros, María Rueda, Esperanza Rueda y Charlie Bloxham.

Y el pasado sábado, en Zaragoza, durante la final del XXXI Cpto. de España de Clubes Junior, bronce para los hombres y un cuarto puesto para las mujeres, y esta vez fueron ellas las que se quedaron a un solo punto del cajón.

A nivel individual, destacar las victorias de Gonzalo García en 1500 y Blanca López en martillo.

También destacaron atletas militantes de clubes no andaluces: David Jiménez, 1º en 400; Mª del Mar Casillas, 1ª en 1500; Estela Guisado, 1ª en 400 m.v., y Laura García-Caro, 1ª en 5 km.m.

¡Enhorabuena a todos!

Aquí tenéis los resultados completos de ambas pruebas:

http://resultados.rfea.es/2014/resultados/airelibre/al_clubes_cadete.pdf

http://resultados.rfea.es/2014/resultados/airelibre/al_clubes_junior.pdf

 

Proveedor Oficial

kyocera.jpg 

 

Circuitos Carreras
cordoba2014
cadiz14
Inscripciones Carreras
22/11/2014
arcostrail14ok
22/11/2014
marismas14ok
23/11/2014
mantequera14
23/11/2014
reyerta14
30/11/2014
menesteo14ok
07/12/2014
mjerez14
07/12/2014
rute14
14/12/2014
conjuro14
14/12/2014
linea14
21/12/2014
sscartama14
26/12/2014
schipiona14
27/12/2014
palomas14
28/12/2014
activa14
Boletín de Noticias