Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) ,en la prueba de 100mv, y Ana María Chacón (Palmathlon), en la prueba de salto con pértiga, han sido seleccionadas por los responsables de la RFEA para acudir a los III Juegos Olimpicos de la Juventud que se celebrarán en la localidad argentina de Buenos Aires entre los días 2-10 de octubre.

Circular RFEA:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/201882092436.pdf

Nuestros chicos seleccionados para disputar el Campeonato de Europa al Aire Libre de Berlín realizaron una sobresaliente actuación.

Una medalla de oro y Campeonato de Europa, tres puestos de finalista, un Récord de España, un Récord de los Campeonatos, tres Récords de Andalucía y varias marcas personales es para estar muy orgullosos de nuestros atletas.

La gran triunfadora de estos campeonatos fue la jóven marchadora María Pérez que realizó una grandísima prueba de 20km marcha colgándose la medalla de oro y como de Campeona de Europa con una marca de 1.26.36, marca que supone un nuevo Récord de los Campeonatos, Récord de España y Récord de Andalucía.
Además a su paso por los 10km marcha realizó una marca de 44.07 lo que supone un nuevo Récord de Andalucía de la distancia.

La prueba de 20km marcha femenino nos siguió dando una mañana intensa de alegrías con el puesto de finalista de Laura García-Caro que acabó en la sexta posición con una nueva marca personal de 1.28.15

Una histórica prueba de 50km marcha (era la primera vez que se celebraba en unos Campeonatos de Europa) nos hizo conseguir otro puesto de finalista a cargo de la grandísima actuación de Ainhoa Pinedo que finalizó la prueba en 7ª posición con una marca de 4.27.03

Laura Bueno nos volvió a deleitar con una nueva marca personal y Récord de Andalucía en la primera ronda de los 400ml en la que realizó una marca de 52.14 corriendo por la calle 1 y clasificándose para las semifinales.

En las semifinales finalizó en la octava posición de su serie con un registro de 52.46

Ya en las semifinales del relevo 4x400 el equipo femenino, del que formaba parte, finalizó en el sexto puesto con una marca de 3.33.18

Sebas Martos se clasificaba para otra final continental al parar el crono de su serie en 8.29.67 (marca que le sirvió para parar a la final por tiempo). Ya en la final tuvo que conformarse con el 14ª puesto con un tiempo de 8.46.76

Dani Rodríguez corrió una magnífica primera ronda de los 200ml terminando tercero de su serie con un tiempo de 20.81 y pasando a las semifinales por puestos.

En semifinales consiguió una marca de 20.77 para finalizar en la quinta posición.

Además fue uno de los integrantes del relevo 4x100 que se quedó cerca de entrar en la final (4º de su serie con 39.12)

Alberto Amezcua reconoció que no tuvo su mejor día, pero lo vimos luchar como siempre para finalizar en el puesto 17º con una marca de 1.23.33

Maribel Pérez fue la primera de nuestras atletas en saltar al nuevo tartán azul de Berlín para disputar la primera ronda de los 100ml donde acabó en el sexto puesto con un tiempo de 11.70

El relevo 4x100, del que formaba parte, fue la cara alegre para ella. En las semifinales consiguieron una marca de 43.38 (muy cerca de volver a batir el Récord de España) y pasaron a la final por tiempos.

En la final consiguieron un registro de 43.54 lo que le dió la octava posición y un nuevo puesto de finalista.

berlin18resumen

           

Laura Bueno ha establecido un nuevo Récord de Andalucía en los 400ml con un registro de 52.14!!!

La granadina, entrenada por Jesús Montiel, ha realizado una impresionaote carrera en la primera ronda de los Campeonatos de Europa que se están celebrando en Berlín finalizando en la segunda posición de su serie lo que le da el paso directo a las semifinales.          laurarecord5214                                                                                                            laurarecord5214 2

Hoy comienza para nuestros representantes el Campeonato de Europa de Berlín.

Maribel Pérez será la primera de nuestras atletas en saltar al tartán del Estadio Olímpico de Berlín donde, a las 17:45 de hoy 6 de agosto, disputa la primera ronda de los 100ml (las semifinales y la final se celebran mañana día 7 de agosto a las 19:05 horas y 21:30 horas respectivamente).

Ainhoa Pinedo comenzará unos históricos 50 km marcha a las 08:35 horas de mañana día 7 de agosto.

Sebas Martos comienza su competición a las 11:40 horas del 7 de agosto cuando se dispute las semifinales de los 3000 metros obstáculos (la final de la distancia está fijada el día 9 de agosto a las 21:20 horas).

El día 8 de agosto es el turno de los granadinos Laura Bueno (en los 400ml) y Daniel Rodríguez (en los 200ml) que disputan la primera ronda de sus pruebas a las 11:30 horas y 10:50 horas respectivamente.

Las siguientes rondas de Laura Buenos están previstas para el día 9 de agosto a las 19:50 (semifinales) y 11 de agosto a las 20:12 (final).

Daniel Rodríguez disputaría las semifinales la tarde del mismo día 8 de agosto en jornada de tarde y la final a las 21:05 del 9 de agosto.

Los marchadores de los 20km marcha saldrán a escena el día 11 de agosto. María Pérez y Laura García-Caro comenzarán a las 9:05 horas mientras que Alberto Amezcua lo hará a las 10:55.

Las pruebas de relevos, donde se encuentran inscritos Maribel Pérez (4x100), Laura Bueno (4x400), Arian Olmos Téllez (4x100) y Daniel Rodríguez (4x100) tienen previsto celebrarse entre los días 10 y 12 de agosto.

Horario completo del campeonato en el siguiente enlace:

http://www.european-athletics.org/mm/Document/EventsMeetings/Event/01/28/11/87/EATimetable_English.pdf

 

Aquí podéis descargaros el listado provisional de los entrenadores incluidos en las ayudas económicas del Plan de Tecnificación de la presente temporada.

Laura Bueno vuelve a ser convocada con la Selección Nacional!!!

La atleta granadina ha sido seleccionada por el Director Técnico de la RFEA para viajar a Trujillo (Perú) y disputar, entre los días 24-26 de agosto, la prueba de los 400ml el Campeonato Iberoamericano.

Circular de la Selección Española:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/201872714254.pdf

Se acaba de presentar el equipo que competirá en el Campeonato de Europa al Aire Libre que se celebrará en Berlín entre los días 6-12 de agosto.

Entre los 96 atletas seleccionados por los responsables de la RFEA se encuentran 9 atletas andaluces que se han ganado, con su magnífica temporada, un puesto para viajar con la Selección Nacional.

Los atletas seleccionados han sido:

-Daniel Rodríguez (Playas de Castellón) en 200ml y el relevo 4x100

-Sebas Martos (CD Nike Running) en 3000 metros obstáculos

-Arian Olmos Téllez (Playas de Castellón) en el relevo 4x100

-Alberto Amezcua (Juventud Guadix) en 20km marcha

-Maribel Pérez (Valencia Esports) en 100ml y relevo 4x100

-Laura Bueno (Valencia Esports) en 400ml y relevo 4x400

-Laura García-Caro (At. Ciudad de Lepe) en 20km marcha

-María Pérez (Valencia Esports) en 20km marcha

-Ainhoa Pinedo (AD Maratón) en 50km marcha

Nota de Prensa RFEA: 

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/Nota%20de%20prensa%20n%C2%BA%20128-2018.pdf

                                 berlin18

La velocista sevillana María Isabel Pérez (Valencia Esports) logró batir el Récord de Andalucía en los 100ml en las semifinales del Campeonato de España Absoluto con un registro de 11.33 (los 11.17 realizados en la final de los 100ml fueron con viento ilegal)

La mejor marca andaluza estaba en manos de Belén Recio desde el año 2006 con una marca de 11.48

     maribelrecord1133