Los 8 mejores equipos de Andalucía (en categoría masculina y femenina) se dan cita un año más en Andújar, la tarde del sábado 6 de mayo, para disputar el Campeonato Andaluz de Clubes más importante de la temporada.

Un campeonato en el que participa un atleta por club y prueba.

El equipo que mayor puntos por puestos consiga se hará con el título de Campeón de Andalucía y los equipos clasificados en 7ª y 8ª posición descenderán a la 2ª división.

Los clubes participantes en el Campeonato de Andalucía de Clubes de 1ª división (IX Memorial Juan David de la Casa) son:

FEMENINOS:                                                                 MASCULINOS:

-Atletismo Málaga                                                          -Atletismo Málaga

-Bahía de Algeciras                                                        -Bahía de Algeciras

-Ciudad de Motril                                                            -Ciudad de Motril

-Clínicas Rincón Vélez                                                    -C.A. Cordobés

-Cueva de Nerja UMA                                                      -Clínicas Rincón Vélez

-Granada Jóven                                                               -Cueva de Nerja UMA

-Maratón Jerez                                                                -Surco Aventura

-Unicaja Atletismo                                                           -Unicaja Atletismo

 

Sorteo, horario y participantes: 

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/calendario/icalrepeat.detail/2017/05/06/2109/22/campeonato-andalucia-clubes-absolutos-1-categoria?filter_reset=1

                                        clubes17abs1

 

Castellón es la sede este fin de semana, 6 y 7 de mayo, del XXIX Campeonato de España de Pruebas Combinadas por Federaciones Autonómicas.

La selección que nos representará es:

-Pablo Fortes (Bahía de Algeciras) en decathlon absoluto.

-Francisco Garrido (Utrerano Atletismo) en decathlon junior.

-María del Mar Velasco (Palma del Río) en heptathlon absoluto.

-Eva Collado (Bahía de Algeciras) en heptathlon juvenil.

Como responsable de la expedición Raúl López (responsable de pruebas combinadas de la F.A.A.)

Circular de la selección andaluza: file:///C:/Users/Usuario/Downloads/Cir49bisAT17.pdf

Total de inscritos: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF034

Resultados en directo: http://www.rfea.es/competi/result2017/airelibre/federacionesAut_combinadas/index.html

 

Mañana sábado 6 de mayo, desde las 17,45 horas, se celebra en la localidad de Puerto Lumbreras (Murcia) la IX edición del Campeonato de España de Milla en Ruta en categorías Absoluta y Veterana.

23 de nuestros atletas (8 mujeres y 15 hombres) son los que hasta allí se desplazan para hacerse con el título nacional de la especialidad.

En la categoría absoluta participan:

-Ignacio Fontes

-Alberto Guerrero

-Manuel Pancorbo

-Juan Manuel Cortés

-Paula Viviana Ramírez

En la categoría veterana participan:

-Cristian Segovia

-Juan Manuel Campaña

-Jesús Ballesta

-Juan Hernández

-Fernando Martínez

-Francisco Jesús Román

-Juan Manuel Torti

-Cristobal Godoy

-Alvaro Fernández

-Enrique Carmona

-Simón Maestra

-María Dolores Jiménez

-Francisca López

-Zhor El Amrani

-Fátima Romero

-Antonia Alvarez

-Elena Ferriz

-María Luisa Cantón

Total de inscritos: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF065

Resultados en directo: http://www.rfea.es/competi/result2017/ruta/milla/index.html

 

 

Este fin de semana, 6 y 7 de mayo, se celebra el LXXVIII Campeonato de España Universitario.

Alta representación andaluza la que se desplaza hasta Cartagena con muchas posibilidades de medallas.

Los 40 atletas (13 mujeres y 27 hombre) inscritos en el Campeonato son:

-Jose Lorenzo Hernández (disco)

-Borja Vivas (peso)

-María Pérez (marcha)

-Carlos Liebana (jabalina)

-Juan Ramón Barragán (110 mv)

-Raúl Navarro (110 mv)

-Catherine Blakeman (800 ml)

-Alicia Del Rosal (100mv)

-Sofia Zorrilla (altura)

-Miguel Alejo García (triple salto)

-Enrique Santiestebán (marcha)

-Lorenzo Jiménez (800 ml/1500 ml)

-Pedro Marín (longitud)

-Manuel Pancorbo (800 ml)

-Carlos Rojas (altura)

-Carolina González (martillo)

-Africa Morales (800 ml)

-María Poyato (100 ml/200 ml)

-Rodrigo Arristarraga (110 mv)

-Juan Javier Carrasco (10.000 ml)

-Jose Luís Fernández (longitud)

-Juan José Jiménez (altura)

-Samuel Lay (5.000 ml/10.000 ml)

-Emilio Antonio Martín (5.000 ml/10.000 ml)

-Guillermo Roldán (altura)

-Alberto Salcedo (100ml/200 ml)

-Alba Borrego (100 ml/200 ml)

-Paula Ramirez (400 ml)

-Paloma Romero (pértiga)

-Carlos Bailón (100 ml/200 ml)

-Ignacio Fontes (800 ml/1.500 ml)

-Javier Manrique (jabalina)

-Pablo Salcedo (1.500 ml/5.000 ml)

-David Sánchez (800 ml)

-Pablo Sánchez (800 ml)

-Andrés Serrano Duque (800 ml)

-Andrés Serano Gordo (pértiga)

-Irene Cabrera (10.000 ml)

-Jara García (100 mv)

-María del Mar Serrano (1500 ml)

Total de atletas inscritos: http://www.rfea.es/competi/calendario2017/universitario2017_inscritos.pdf

 

El atleta de Ronda Juan Manuel Cortés Cortés logró, este pasado fin de semana en Vecindario (Gran Canaria), subirse al tercer peldaño del podium en el Cpto. de España Absoluto de 100 km., tanto en la clasificación general como en su categoría de veteranos (M45). ¡Enhorabuena!

Aquí tenéis todos los resultados:

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/ruta/100km_cto_ESP.pdf

El pasado fin de semana se celebró, en distintos puntos de la greografía española, la primera jornada de la Liga de Clubes en División de Honor y en Primera División.

DIVISIÓN DE HONOR:

En la máxima categoría teníamos tres representantes:

-Unicaja Atletismo (Jaén) en categoría masculina terminó en la segunda posición (con 177 puntos) del encuentro C celebrado en Alcobendas.

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/clubes/DH1_alcobendasH.pdf

-Cueva de Nerja UMA (Málaga) en categoría masculina terminó en tercera posición (con 154 puntos) del encuentro D celebrado en Elche.

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/clubes/DH1_elche.pdf

-Unicaja Atletismo (Jaén) en categoría femenina terminó en tercera posición (con 155 puntos) del encuentro celebrado en Alcobendas.

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/clubes/DH1_alcobendasM.pdf

La clasificación general y los encuentros de la 2ª jornada quedan así:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/20175294444.pdf

PRIMERA DIVISIÓN:

Muy buenas actuaciones de nuestros representantes en la categoría:

-Bahía Algeciras (Cádiz) en categoría masculina terminó en segunda posición (con 174 puntos) del enceuntro A celebrado en Cartagena.

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/clubes/PD1_cartagenaH.pdf

-Cueva de Nerja UMA (Málaga) en categoría femenina gano su encuentro A (con 247 puntos) celebrado en Cartagena.

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/clubes/PD1_cartagenaM.pdf

La clasificación general y los encuentros de la 2ª jornada quedan así:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/20175291335.pdf

 

La granadina Laura Bueno Fernández (Valencia Esports) establece, durante el control de marcas celebrado esta tarde en el Estadio de la Juventud de Granada, una nueva plusmarca nacional de 500 m.l. con un impresionante registro de 1.10.63

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/40-granada17/884-control-granada-29-04-2017

Los días 12,13 y 14 de Mayo se celebran en Motrol (Granada) las V Jornadas Técnicas de Atletismo Costa Tropical.

Os dejamos toda la información de interés.