Hoy viernes da comienzo el Campeonato de Europa en Pista Cubierta de Belgrado!!!

A las 9:45 horas, Laura Bueno (Valencia Esports) será la primera de nuestros tres representantes en colocarse en la línea de salida para disputar la primera ronda de los 400 ml.

A las 11:35 horas será el turno para Kevin López (Nike Running) que disputará la primera ronda de los 800 ml.

Borja Vivas (Atletismo Málaga) deberá esperar a mañana sábado para realizar la ronda clasificatoria en lanzamiento de peso.

Ayer día 1 de marzo, el Consejo Superior de Deportes (CSD) nos informó de la Convocatoria de los Premios "Deportista en Edad Escolar", que premia al mejor deportista español en edad escolar por sus resultados deportivos y académicos en la temporada/curso escolar 2015/2016.

Cada Federación andaluza deberá seleccionar una propuesta, que deberá ser enviada a la Dirección General de Actividades y Promoción del Deporte, y ellos a su vez, la enviará al CSD.
Recordaros que, según la normativa que os adjuntamos, se tiene en cuenta el rendimiento deportivo y el académico.
Los atletas deben hacernos llegar los resultados deportivos relevantes de la temporada 2015-2016, a través del currículo deportivo y personal y las notas académicas también del curso 2015-2016, mediante el certificado oficial de estudios.

El plazo finaliza el miércoles 8 de marzo, debiendo mandar la documentación a:

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Se adjunta las bases de los citados premios.

Gran botín el conseguido por nuestros jóvenes lanzadores en el II Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores celebrado durando el sábado y el domingo en León.

8 medallas (5 oros, 1 plata y 2 bronces) consiguieron nuestros representantes en el campeonato.

-Alberto González Moyano (Unicaja Atletismo) medalla de oro martillo junior

-Javier Manrique Gil (Atletismo Cordobés) medalla de oro en jabalina junior

-Blanca López Jiménez (Cueva de Nerja UMA) medalla de oro en martillo junior

-Juan Jiménez Jiménez (Cueva de Nerja UMA) medalla de oro martillo cadete

-Alba Martínez López (La Inmaculada Algeciras) medalla de oro jabalina cadete

-Ismael Torrecilla Esteban (Cueva de Nerja UMA) medalla de plata martillo cadete

-Gracia Hernández Barrionuevo (Ciudad de Motril) medalla de bronce disco junior

-Ramiro Ahumada (Cueva de Nerja-UMA) medalla de bronce jabalina juvenil

Comprueba los resultados completos del campeonato en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/airelibre/al_lanzamientoslargos_menores.pdf

 

 

Los chicos del Cueva de Nerja UMA consiguen tres puestos de podium en el LII Campeonato de España de Campo a Través por Clubes que se celebró en Oropesa del Mar (Castellón)

En categoría junior masculino consiguieron la medalla de plata:

OUMAIZ, Ouassim

BENKHALEK, Mohammed

VAZQUEZ, Antonio

COMINO, Pablo

GONZALEZ, Alberto

MASCAREÑA, Nacho 

En categoría cadete masculino consiguieron la medalla de plata:

JIMENEZ, Manuel

PALMA, Andres

PEREZ, Pablo

VIRAN, David

ZAMORA, Jesús

CARDENAS, Sergio

En categoría juvenil masculino consiguieron la medalla de bronce:

SEBBAR, Nabil

MALDONADO, Daniel

MURIEL, Alberto

SALCEDO, Carlos

VILLALON, Fernando

HUILA, Brian

Puedes ver los resultados completos en el siguiente enlace:

http://www.rfea.es//competi/result2017/cross/oropesa/resultados.htm

 

Durante el Meeting de Madrid del pasado viernes se disputó la final de los 1.500 ml del Campeonato de España Promesa donde contánbamos con dos representantes.

David Sánchez (Playas de Castellón) finalizó la prueba en 5ª posición

Pablo Salcedo (Cueva de Nerja UMA) finalizó en 7ª posición.

 

El pasado sábado se celebró, en el Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera, el Campeonato de Andalucía Juvenil en Pista Cubierta.

Entre todos los medallistas del campeonato destacamos los dobletes conseguidos por:

Alejandro Martínez (Cueva de Nerja UMA) campeón en 60 ml y salto de longitud

Paula Río (Playas de Castellón) campeona en 60 ml y 200ml

Isabel Velasco (Unicaja Atletismo) campeona en 60 mv y salto de longitud

Recordamos que las pruebas de 1.500 ml y 3.000 ml de este campeonato se celebrarán el próximo sábado junto al Campeonato de Andalucía Cadete.

Puedes ver los recultados completos en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/779-cto-de-andalucia-juvenil-en-pista-cubierta-antequera-25-02-17

El pasado viernes 17 de febrero, el Consejo de Ministros aprobó el Real Decreto-ley 3/2017, de 17 de febrero, por el que se modifica la Ley Orgánica 3/2013, de 20 de junio, de protección de la salud del deportista y lucha contra el dopaje en la actividad deportiva, y se adapta a las modificaciones introducidas por el Código Mundial Antidopaje de 2015 y que se ha publicado en Boletín Oficial del Estado de fecha 18 de febrero.