Tras finalizar la temporada de invierno, tenemos aquí los resultados conseguidos en Cptos. de España Individuales, de los atletas incluidos en nuestro Programa de Tecnificación, tanto los del apartado de categorías menores, como los de categoría absoluta.

Y en breve colgaremos los atletas que han cumplido los criterios tras finalizar la temporada de invierno.

Con fecha de ayer se publicó en el BOJA la relación de deportistas, entrenadores/técnicos y jueces de rendimiento de Andalucía, correspondiente al 3er. listado de 2016.

Podéis descargarlo directamente desde aquí:

¡¡MUY IMPORTANTE!! Recordaros que según informamos hace unos días, va a cambiar totalmente la forma de solicitar esta condición de alto rendimiento/nivel, a partir del mes de junio. Toda la información podéis encontrarla en el siguiente enlace.

http://www.juntadeandalucia.es/turismoydeporte/opencms/areas/deporte/deporte-de-rendimiento-de-andalucia/acceso-a-condicion-de-deporte-de-rendimiento-de-andalucia/

No obstante, para facilitar el trabajo a todos, intentaremos realizar una breve guía de como solicitarla.

El responsable del sector de lanzamientos de la F.A.A. ,Tomás Fernández, entra a formar parte de la nueva estructura técnica de la R.F.E.A. en el sector de lanzamientos.

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/Nota%20de%20Prensa%20n%C2%BA%20053-2017.pdf

Este sábado 8 de abril desde las 17 horas se celebra en el Estadio Iberoamericano de Atletismo Emilio Martín una nueva edición del Campeonato de España de Fondo en Pista (Trofeo Ibérico).

Las pruebas que podremos disfrutar a lo largod e la tarde son: 5.000ml juvenil masculino/femenino, 5.000ml junior femenino y 10.000ml junior masculino, promesa femenino/masculino y 10.000ml absoluto masculino/femenino.

5 atletas andaluces formarán parte de las diferentes listas de salida del campeonato:

-Alberto Muriel (Cuevas de Nerja UMA) en el 5.000ml juvenil.

-Francisco Javier Caraballo (Bahía de Algeciras) en el 10.000ml junior.

-Angel Muñoz (AC Trotasierra) en el 10.000ml promesa.

-Carmen María García (Cueva de Nerja UMA) 5.000ml juvenil.

-Mónica Hernández (Unicaja Atletismo) en 10.000ml promesa.

Listado de inscritos del campeonato:

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF028

                               fondohuelva17

Gran éxito de nuestros marchadores con la selección de cuatro andaluces para la Copa de Europa de Marcha que se celebra en Podebrady (República Checa) el próximo 21 de mayo.

-Jose Manuel Pérez Rubio (Juventud Guadix) en 10km junior.

-Luis Alberto Amezcua Balboa (Juventud Guadix) en 20km.

-Laura García-Caro Lorenzo (Atletismo Ciudad de Lepe) en 20km.

-María Pérez García (Valencia Esports) en 20km.

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/201745104358.pdf

Con pequeñas modificaciones con respecto a la temporada anterior, ya podéis echar un vistazo a las becas y premios para esta temporada.

Aquí tenéis la planilla de estudio de núcleos de entrenamiento. Es indispensable que todos los entrenadores con licencia andaluza la cumplimenten, enviándola lo antes posible a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla..