El XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta celebrado este fin de semana ha sido todo un éxito para nuestros atletas que se desplazaron hasta Madrid.

Un total de 47 medallas (22 oros, 8 platas y 17 bronces) se han colgado nuestros atletas a lo largo de las tres jornadas de campeonato.

Medallas de oro y Campeonaes de España:

-Lydia Prado (CAIM) en 200ml F40.

-Encarnación Gutiérrez (Unicaja Atletismo) en 800ml F40.

-Antonia Alvarez (Inmaculada-Algeciras) en 800ml F50.

-Sara Salces (Independiente) en salto de altura F45.

-María Teresa Boza (Cueva de Nerja UMA) en lanzamiento de peso F45.

-María Dolores Jiménez (Avivent Manresa) en combinadas F45.

-Jose Ramón Herrero (CD Sur Snow) en 60ml M50.

-Jose Luis López (Ciudad de Motril) en 200ml M45 y en 400ml M45.

-Antonio Librero (CA Isla Cristina) en 400ml M70.

-Juan Hernández (Atletismo Orippo) en 800ml M45.

-Juan Vázquez (Guadalhorce-Álora) en 1500ml M55 (RC) y en 3000ml M55 (RC).

-Miguel Bandera (Atletismo Málaga) en 60MV M55.

-Oscar González (CAIM) en longitud M40 y en combinadas M40 (RC).

-Juan Cabezas (CD Periver) en longitud M60.

-Antonio José Crespo (Bahía Algeciras) en triple M55.

-Jesús Osorio (CAIM) en peso M80.

-Jose Antonio Porras (Unicaja Atletismo) en marcha M45.

-CAIM en 4x200 M40 (RC)

-Atletismo Mijas 4x200 M50 (RC)

Medallas de plata:

-Esperanza Naveira (Atletismo Mijas) en 60ml F55 y en salto de longitud F55.

-Inmaculada Moyano (Atletismo Cordobés) en 400ml F40.

-Zhor El Amrani (Atletismo Maracena) en 3000ml F40.

-Jesús Antonio Molinero (Cueva de Nerja UMA) en 60ml M45.

-Raúl Carlos Jiménez (CD Surco Aventuras) en longitud M35.

-Jose Antonio Pérez (CEA Tenerife 1984) en peso M45.

-Emilio Jesús Rodríguez (CAIM) en combinadas M40.

Medallas de bronce:

-Yolanda Meritxell (CAIM) en 60ml F50.

-Lydia Prado (CAIM) en 60ml F55.

-Elena Cobos (CA Isla Cristina) en 400ml F40.

-Fátima Romero (San Fernando) en 800ml F45 y en 1500ml F45.

-Mari Carmen Rodríguez (Utrerano Atletismo) en 3000ml F50.

-Atletismo Mijas en relevo 4x200 F50.

-Gregorio Martínez (CAIM) en 60ml M40 y en 200ml M40.

-Agustín Martín (RUN04 Atletismo) en 400ml M60.

-Manuel Jesús Burgos (AA Moratalaz) en 1500ml M35.

-Alvaro Fernández (Cueva de Nerja UMA) en 3000ml M35.

-Diego Eslava (Independiente) en 3000ml M70.

-Pedro López ( Los Califas) en pértiga M55.

-Antonio José Crespo (Bahía Algeciras) en longitud M55.

-Francisco Miguel Suárez-Varela (CD Surco Aventuras) en triple M35.

-Antonio Camaño ( Juventud Guadix) en marcha M35.

Resultados completos:

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/pistacubierta/pc_veterano.pdf

Borja Vivas (Atletismo Málaga) finalizó en 5ª posición en la prueba de lanzamiento de peso, con una marca de 20,22 metros, en la Copa de Europa de Lanzamientos celebrada en Gran Canaria este pasado fin de semana.

http://www.rfea.es/competi/2017_ECPWT_GranCanaria/resultados/2017_men/C73.0055.html

Cuatro medallas (1 oro y 4 bronces) han conseguido nuestros representantes andaluces en el Campeontato de España Juvenil en Pista Cubierta celebrado en Sabadell este fin de semana.

Hector Luna (San Juan de Aznalfarache) medalla de oro en triple salto con 14,43 metros.

Alejandro Martínez (Cueva de Nerja UMA) medalla de bronce en salto de longitud con 6,63 metros.

Paula Ríos (Playas de Castellón) medalla de bronce en 200 ml con 25"11.

Lily Rosa (Cueva de Nerja UMA) medalla de bronce en triple salto con 11,69 metros.

Alberto Alvarez (Bahía de Algeciras) medalla de bronce en 800ml con 1,53,92.

Puedes ver los resultados completos del campeonato en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2017/resultados/pistacubierta/pc_juvenil.pdf

 

Los Campeonatos de Andalucía Alevín e Infantil en Pista Cubierta ponen fin, en lo que a campeonatos andaluces se refiere, a una gran temporada invernal bajo techo.

Los más pequeños (atletas nacidos entre los años 2004 y 2007) se dieron cita en el Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera para pasar una bonita jornada de atletismo con sus compañeros y hacerse con las medallas.

Resultados completos Cto. Alevín:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/796-cto-andalucia-alevin-en-pista-cubierta-antequera-11-03-17

Resultados completos Cto. Infantil:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/36-ctos-andalucia/797-cto-andalucia-infantil-en-pista-cubierta-antequera-11-03-17

Este fin de semana (11 y 12 de marzo) los mejores lanzadores del continente se dan cita en Gran Canaria para disputar la 17ª Copa de Europa de Lanzamientos.

Nuestro único representante andaluz, Borja Vivas (Atletismo Málaga), luchará con los mejores de su especialidad para lograr quedar lo más alto posible en la classificación de lanzamiento de peso.

Horario, inscritos y más información: http://www.ecpwtgrancanaria2017.com/

En Sabadell se dan cita los mejores atletas de la categoría Juvenil para disputar el Campeonato de España en Pista Cubierta donde hay grandes opciones a medallas para nuestros representantes.

Inscritos: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF022

Nuestros veteranos se reúnen en Madrid durante tres días para celebrar su Campeonato de España en Pista Cubierta donde, a buen seguro, se vivirán momentos muy emotivos.

Inscritos: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF016

Este sábado es el turno de los más pequeños!!!

El Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera acoge los últimos campeonatos de Andalucía en pista cubierta de la temporada.

Casi 400 atletas de las categorías alevín e infantil se dan cita enla pista antequerana para poner un gran colofón a la temporada en pista cubierta en lo que a campeonatos de Andalucía se refiere.

Horario e inscritos:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/crear-evento-nuevo/icalrepeat.detail/2017/03/11/2054/22/campeonato-de-andalucia-alevin-e-infantil-en-pista-cubierta?filter_reset=1

 

Aquí tenéis una nueva convocatoria de concentración, esta vez del sector de saltos, a celebrar en Antequera el domingo 26 de marzo.