Este fin de semana se celebra la primera jornada de la Liga de Clubes 2018 en Divión de Honor y 1ª División.

En la máxima división nacional contamos con la representación, en ambas categorías, de dos equipos andaluces Cueva de Nerja UMA y Unicaja Atletismo.

Las chicas del Cueva de Nerja UMA viajan hasta Valencia para enfrentarse a Valencia Esports, A.D. Marathón y CA Valladolid

El equipo femenino del Unicaja Atletismo se desplaza hasta Zaragoza para enfrentarse a Ría Ferrol-C.Arenal, Simply Scorpio 71 y Playas de Castellón.

Cueva de Nerja UMA disputará el encuentro masculino de Elche junto a CA Elche Decatlon, Simply-Scorpio 71 y Playas de Castellón.

Unicaja Atletismo en categoría masculina competirá en Getafe junto a A.D. Marathón, S.G. Pontevedra y CA Fent Cami Mislata.

En 1ª División contamos con la representación de dos clubles. El Bahía de Algeciras en ambas categorias y el CD Surco Aventura en categoría masculina.

Las chicas del Bahía de Algeciras comienzan su andadura enfrentándose en Elche a los clubes CA Silla, UCAM-Cartagena y Juventud Atlética Elche.

El equipo masculino del Bahía de Algeciras disputarán el encuentro de Cartagena junto al equipo local UCAM-Cartagena, Correr El Garbi y Atletismo Alcorcón.

Los cordobeses del CD Surco Aventura hacen su debut en esta categoría en Madrid compitiendo con CEA-Tenerife 1984, A.A. Moratalaz y At. Intec-Zoiti.

http://www.rfea.es/laligaatletismo/liga_hombres.asp

http://www.rfea.es/laligaatletismo/liga_mujeres.asp

                           liga2018femliga2018masc

La pista de Andújar (Jaén) ha sido la sede donde, a lo largo del pasado fin de semana, un total de 13 atletas con licencia andaluza han conseguido subirse al podium en la disputa del Campeonato de España Universitario.

-Alba Borrego: Plata en 100ml

-Ignacio Fontes: Oro en 1500ml

-Lorenzo Jiménez: Plata en 1500ml

-Sheila Prados: Bronce en 100mv

-Carlos Rojas: Plata en salto de altura

-Jose Luis Fernández: Bronce en salto de longitud

-Blanca López: Bronce en lanzamiento de martillo

-Borja Vivas: Oro en lanzamiento de peso

-Antonio Santana: Plata en lanzamiento de peso

-María Pérez: Oro en 5km marcha

-Jose Lorenzo Hernández: Plata en lanzamiento de disco

-Alberto González: Plata en lanzamiento de martillo

-Antonio Palma: bronce en lanzamiento de jabalina

Resultados completos del campeonato en el siguiente enlace:

http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_universitario.pdf

En la jornada de tarde del pasado sábado se celebró, en la remodelada pista de Utrera, el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista hasta donde acudieron los 38 atletas inscritos entre las categorías sub18 y máster.

Pueden ver los resultados completos del Campeonato en el siguiente enlace:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/resultados1/send/62-ctos-andalucia/1418-cto-andalucia-de-marcha-utrera

                                           utreramarcha182

              

Mañana se disputa en el Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera la Fase Andaluza de Jugando al Atletismo. A partir de las 15 horas se darán cita colegios de toda Andalucía con el fin de clasificarse para la Fase Nacional de Jugando al Atletismo.

                                              jugando2018

Ya tenemos aquí una nueva concentración, esta vez del sector de fondo, la cual se celebrará en Herrera (Sevilla), durante este próximo fin de semana (Sábado 21 de abril). Aquí tenéis toda la información:

Las confirmaciones se podrán realizar hasta el próximo jueves 19 de abril, a las 19:00 horas.