El domingo 21 de mayo, en horario de mañana, se celebra en Santander el IX Campeontato de España de 10km en Ruta Absoluto y Veterano.

Nuestros atletas que hasta alló se desplazaran en busca de una buena marca e intentar subirse al podium son:

-Manuel Domínguez Durán

-Francisco José Montiel Chaves

-Diego Herrera Plata

-Ramón del Cuvillo Rivero

-Jesús Paez Zafra

-Lidia Rodriguez Fernández

-Cynthia Ramirez Moraga

-María Encarnación Gómez Reyes

-Rebeca García García

-Esther García Gozález

-Aurora Arriete Castañeda

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF042

                                          10hsantander17

Mañana sábado se disputa la 2ª jornada de la Liga en División de Honor y en Primera División.

En División de Honor Masculina nuestros dos representantes se cruzan entre ellos en el encuentro que se celebra en Andújar (Jaén).

Los equipos del Unicaja Atletismo y Cueva de Nerja UMA se vuelven a ver las caras pocas semanas después del Campeonato de Andalucía Absoluto de Clubes. En este encuentro se enfrentan al FC Barcelona y Universidad de Burgos.

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF111

Las chicas del Unicaja Atletismo se desplazan hasta Manresa donde se enfrentaran, en el Estadio Congost, al Avivent Manresa, FC Barcelona y Ría Ferrol- C. Arenal.

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF119

En Primera División Masculina, el club Bahía de Algerias viaja hasta Alcorcón para enfrentarse al equipo local, al Super Amara BAT, y al JA Sabadell.

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF117

Hasta Cáceres de desplazan esta vez las chicas del Cueva de Nerja UMA en su decidido paso a volver a la máxima categoría.

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF122

 

Nuestros marchadores ya están en la ciudad de Podebrady (República Checa) para disputar, el domingo 21 de mayo, la Copa de Europa de Marcha.

Nuestros atletas representantes en el Campeonato son:

Jose Manuel Pérez Rubio en 10km marcha junior masculino.

Luis Alberto Amezcua Balboa en 20km marcha absoluto masculino.

Laura García-Caro Lorenzo en 20km marcha absoluto femenino.

María Pérez García en 20km marcha absoluto femenino.

Selección española:

http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/201758112944.pdf

Página Oficial del Campeonato:

http://www.european-athletics.org/competitions/european-race-walking-cup/

                                     copamarcha17

Mañana sábado, en horario de tarde, se celebra en el Estadio de Atletismo Enrique López Cuenca de Nerja una nueva edición del Campeonato de Andalucía de Clubes en categorías Alevin e Infantil, donde nuestros ateltas más pequeños disfrutarán de una bonita tarde de atletismo.

32 equipos son los clasificados por estadillos para disputarse los puestos de podium.

Horario y equipos clasificados:

http://fedatletismoandaluz.net/index.php/component/phocadownload/file/2260-54-2017-clasificacion-definitiva-y-horario-para-el-cto-de-andalucia-de-clubes-alevin-e-infantil-de-aire-libre

01INFANTIL equipos 20 05NERJAjpg Page1

El Cueva de Nerja UMA finalizó en tercera posición (con 93 puntos) en la Final A del Campeonato de España Junior por Clubes celebrado en Alcorcón.

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/junior/finalA_H/index.html

                                   nerjajunior17

Las chicas del Cueva de Nerja UMA finalizaron la competición en la sexta plaza (con 84 puntos).

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/junior/finalA_M/index.html

En la Final B, celebrada en Murcia, los chicos del Clínicas Rincón Vélez consiguieron una gran tercera plaza (con 83 puntos).

http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/junior/finalB_H/index.html

                                    velezjunior17

Los andaluces Ignacio Fontes, Isabel Shili Grau, Paula Ríos y Ana Garitaonandia consiguieron hacerse con el título de Campeones de España representado al Playas de Castellón.

Mañana sábado se celebra el Campeonta de España de Clubes Junior.

Dos equipos andaluces se desplazan a varios puntos de nuestra geografía para disputar este campeonato.

Hasta Alcorcón viajan los equipos masculino y femenino del Cueva de Nerja UMA donde intentarán subirse al podium en la Final A.

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF107

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF035

Los chicos del Clínicas Rincón Vélez viajan hasta Murcia para competir en la Final B.

http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF108

En la ciudad de Logroño se celebra, este fin de semana, el Campeonato de España Veterano de 10.000 ml, pentatlón lanzamientos y combinadas.

Hasta La Rioja se desplazan 4 atletas de nuestra comunidad:

-Bodo Kiekkbush (10.000 ml)

-Jose Antonio Rodriguez (pentatlón lanzamientos)

-Jose Luis Cáceres (pentatlón lanzamientos)

-Francisco Menchón (decathlon)

En el siguiente enlace pueden ver los inscritos completos, la normativa completa y el horario:

http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2017RF036

Esta mañana ha tenido lugar, en la sede de la Diputación de Jaén, la presentación del Meeting Internacional Jaén Paraíso Interior XX Memorial Francisco Ramón Higueras que se celebrará en Andújar el próximo viernes 2 de junio a partir de las 19 horas.

La presentación ha contado con la presencia del Diputado de Cultura y Deporte Juan Ángel Pérez, el Alcalde de Andújar Paco Huertas, el Presidente de la R.F.E.A. Raúl Chapado y el Presidente de la F.A.A. Enrique López.

Esta nueva edición del meeting ya cuenta con algunos nombres de atletas destacados que han confirmado su presencia en Andújar. La triplista Yulimar Rojas, el lanzador Borja Vivas, el mediofondista Kevin López y el atleta local Sebas Martos son algunos de los que veremos en la cita.

meetingjaen17meetingjaen17presentacion